Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 17

Stand: 25.09.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Bachelor Rechtswissenschaft

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10263-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 10:15-12:00
ab 20.09.17

U. Schroeter

10265-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 05.10.17

U. Schroeter

Modul Öffentliches Recht I

10222-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht I
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 20.09.17

M. Schefer

10225-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht I
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 27.09.17

M. Schefer

Modul Strafrecht I

10294-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Di 10:15-12:00
ab 25.09.17

M. Pieth

10296-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 03.10.17

M. Pieth

Modul Rechtsgeschichte

10283-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte I
(2 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 25.09.17

R. Pahud de Mortanges

M. Pieth

Modul Juristisches Arbeiten

12437-01 Vorlesung mit Übungen: Juristisches Arbeiten
(3 CP)
Fr 13:15-16:00
ab 22.09.17

S. Schlegel

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10269-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 22.09.17

T. Troxler

10269-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
ab 30.10.17

T. Troxler

10271-01 Vorlesung: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
Di 16:15-18:00
ab 26.09.17

L. Handschin

10271-02 Tutorat: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
ab 19.10.17

L. Handschin

10272-01 Vorlesung: Personenrecht
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 20.09.17

R. Fankhauser

10272-02 Tutorat: Personenrecht
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 09.10.17

R. Fankhauser

10273-01 Vorlesung: Erbrecht
(3 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 20.09.17

R. Fankhauser

10273-02 Tutorat: Erbrecht
(3 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 16.10.17

R. Fankhauser

10275-01 Vorlesung: Sachenrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Di 14:15-16:00
ab 18.09.17

M. Mohler

B. Seiler

10275-02 Tutorat: Sachenrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 06.10.17

B. Seiler

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 21.09.17

L. Huber

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 18.09.17

C. Bauer

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 28.09.17

N. Voser

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 28.09.17

R. Klingler

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 18.09.17
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 18.09.17
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 30.09.17

M. Chevalier

S. Gless

C. Seitz

C. Widmer Lüchinger

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 18.09.17
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 18.09.17
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 18.09.17
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 18.09.17
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Do 10:15-12:00
ab 21.09.17

R. Fankhauser

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 27.09.17

C. Cramer

B. Hauck

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 18.09.17
10255-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
Do 10:15-12:00
Fr 08:15-10:00
ab 21.09.17

D. Thurnherr

10255-02 Tutorat: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 19.09.17

J. Lombeck

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 18.09.17
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 19.09.17

K. Sutter-Somm

10258-02 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 19.09.17

M. Hilti

10259-01 Vorlesung: Öffentliches Prozessrecht
(3 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 22.09.17

M. Ryter

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 20.09.17

R. Müller

10260-02 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 20.09.17

A. Stöckli

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 21.09.17

M. Besson

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 18.09.17
10300-01 Vorlesung mit Übungen: Strafrecht Besonderer Teil I
(4 CP)
Di 08:15-10:00
Do 08:15-10:00
ab 19.09.17

S. Gless

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 18.09.17
10303-01 Vorlesung: Strafprozessrecht
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 26.09.17

M. Pieth

10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 20.09.17

R. Echle

10304-02 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 27.09.17

D. Häring

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 25.09.17

N. Zurkinden

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 18.09.17

D. Häring

Modul Grundlagen des Rechts

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 29.09.17

F. Hafner

10221-01 Vorlesung: Verfassungstheorie
(4 CP)
Mo 14:15-18:00
ab 25.09.17

V. Rüegger

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Do 14:15-16:00
ab 21.09.17

C. Widmer Lüchinger

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 20.09.17

B. Fateh-Moghadam

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 18.09.17

J. Steiner

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 18.09.17

S. Breitenmoser

P. Uebersax

29072-01 Proseminar: Ausprägungen des Obligationenrechts Allgemeiner Teil in den besonderen Vertragsverhältnissen des Obligationenrechts Besonderer Teil
(4 CP)
ab 18.09.17

G. Ranert

E. Schneider

38383-01 Seminar: Swiss Moot-Court
(10 CP)
ab 18.09.17

P. Jung

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Innovations
(10 CP)
ab 18.09.17

H. Müller

H. Zech

40207-01 Proseminar: Aktuelle Entwicklungen im Obligationenrecht
(4 CP)
ab 18.09.17

C. Bitzer

41901-01 Proseminar: Medizinrecht - Ärzte im Recht - aus öffentlich-, privat- und strafrechtlicher Sicht
(4 CP)
ab 18.09.17

J. Herzog

K. Schmidt

C. Stühler

41933-01 Seminar: Mock Trial Strafrecht
(10 CP)
ab 18.09.17

N. Ruckstuhl

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 18.09.17

B. Fateh-Moghadam

48977-01 Seminar: Toleranz contra Neutralität:  Zur Kontroverse über die Leitprinzipien der Integration religiöser Pluralität
(10 CP)
ab 18.09.17

B. Fateh-Moghadam

F. Hafner

48990-01 Seminar: Religion und Arbeitswelt
(10 CP)
ab 18.09.17

K. Pärli

A. Stöckli

49047-01 Proseminar: Einführung in die Schweizerische Zivilprozessordnung
(4 CP)
ab 18.09.17

N. Fuchs

49049-01 Seminar: Das Gesundheitsrecht im Mehrebenensystem des internationalen, EU- und Bundesrecht sowie des kantonalen Rechts
(10 CP)
ab 18.09.17

C. Conti

C. Seitz

49074-01 Seminar: Der Tod und das Recht - Straf- und verfassungsrechtliche Fragen zum Lebensschutz
(10 CP)
ab 18.09.17

G. Merkel

49076-01 Seminar: Privatrechtsvergleichung
(10 CP)
ab 18.09.17

C. Widmer Lüchinger

49100-01 Seminar: Unternehmenssteuerreform IV: Wie weiter mit dem Unternehmenssteuerrecht, BEPS, internationaler Amtshilfe im Steuerrecht etc.?
(10 CP)
ab 18.09.17

U. Behnisch

49116-01 Seminar: Alternative Facts, Hate Speech, Cyber Bullying - Meinungsfreiheit und das Internet - eine juristische Perspektive
(10 CP)
ab 18.09.17

M. Hoenen

M. Schefer

49851-01 Proseminar: Föderalismus
(4 CP)
ab 18.09.17

J. Lombeck

J. Vogt

49852-01 Proseminar: Terrorismus
(4 CP)
ab 18.09.17

M. Reimann

49853-01 Proseminar: (Kontroverse) Grundsatzfragen und Grundsatzentscheide im Personen- und Familienrecht
(4 CP)
ab 18.09.17

R. Fankhauser

Modul Zivilprozessrecht

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 18.09.17

T. Sutter-Somm

Modul Völker- und Europarecht

10308-01 Vorlesung: Völker- und Europarecht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
Fr 08:15-10:00
ab 20.09.17

S. Breitenmoser

A. Petrig

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 18.09.17

Wahlbereich Bachelor Rechtswissenschaft: Empfehlungen

16635-01 Vorlesung: Rechtsmedizin für Juristen
(3 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 20.09.17

E. Scheurer

Master Rechtswissenschaft

Vertiefungsmodul Generalis

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 29.09.17

F. Hafner

10221-01 Vorlesung: Verfassungstheorie
(4 CP)
Mo 14:15-18:00
ab 25.09.17

V. Rüegger

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 18.09.17

J. Steiner

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 18.09.17

L. Bochud

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 22.09.17

D. Staehelin

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 22.09.17

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 28.09.17

K. Pärli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 19.09.17

P. Spitz

P. Zurkinden

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Do 14:15-16:00
ab 21.09.17

C. Widmer Lüchinger

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 18.09.17

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 13:15-14:00
ab 18.09.17

K. Pärli

22027-01 Querschnittsveranstaltung: "Ein Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts" – eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(10 CP)
Di 14:00-15:30
ab 19.09.17

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 20.09.17

B. Fateh-Moghadam

26174-01 Clinic: Rechtsberatung Familienrecht
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 22.09.17

J. Schweighauser

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:00-20:00
ab 19.09.17

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 20.09.17

B. Fateh-Moghadam

C. Seitz

H. Zech

32062-01 Moot-Court: Prozessführung im Öffentlichen Recht
(12 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 18.09.17

C. Meyer

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 18.09.17

S. Breitenmoser

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 19.09.17

C. Seitz

41933-01 Seminar: Mock Trial Strafrecht
(10 CP)
ab 18.09.17

N. Ruckstuhl

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 18.09.17

B. Fateh-Moghadam

48313-01 Vorlesung: Mehrwertsteuerrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 20.09.17

M. Kocher

48315-01 Vorlesung: Vertiefung Strafprozessordnung: Aus der Sicht der Strafverfolgung
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 22.09.17

S. Eymann

48990-01 Seminar: Religion und Arbeitswelt
(10 CP)
ab 18.09.17

K. Pärli

A. Stöckli

49116-01 Seminar: Alternative Facts, Hate Speech, Cyber Bullying - Meinungsfreiheit und das Internet - eine juristische Perspektive
(10 CP)
ab 18.09.17

M. Hoenen

M. Schefer

49890-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 19.09.17

B. Fateh-Moghadam

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 19.09.17

P. Spitz

P. Zurkinden

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 18.09.17

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:00-20:00
ab 19.09.17

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 20.09.17

B. Fateh-Moghadam

C. Seitz

H. Zech

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 14.08.17

C. Sharkey

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 19.09.17

B. Rudin

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Innovations
(10 CP)
ab 18.09.17

H. Müller

H. Zech

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 19.09.17

C. Seitz

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 18.09.17

B. Fateh-Moghadam

49049-01 Seminar: Das Gesundheitsrecht im Mehrebenensystem des internationalen, EU- und Bundesrecht sowie des kantonalen Rechts
(10 CP)
ab 18.09.17

C. Conti

C. Seitz

49074-01 Seminar: Der Tod und das Recht - Straf- und verfassungsrechtliche Fragen zum Lebensschutz
(10 CP)
ab 18.09.17

G. Merkel

49808-01 Vorlesung: Naturwissenschaftliche Aspekte des Life Sciences Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 20.09.17

H. Zech

49890-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 19.09.17

B. Fateh-Moghadam

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 27.09.17

U. Schroeter

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 21.09.17

C. Widmer Lüchinger

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 18.09.17

C. Spenlé

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Do 14:15-16:00
ab 21.09.17

C. Widmer Lüchinger

17093-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht, europäisches
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 18.09.17

S. Breitenmoser

22027-01 Querschnittsveranstaltung: "Ein Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts" – eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(10 CP)
Di 14:00-15:30
ab 19.09.17

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 18.09.17

K. Nadakavukaren Schefer

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 18.09.17

S. Breitenmoser

P. Uebersax

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 18.09.17

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:00-20:00
ab 19.09.17

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 20.09.17

B. Fateh-Moghadam

C. Seitz

H. Zech

32062-01 Moot-Court: Prozessführung im Öffentlichen Recht
(12 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 18.09.17

C. Meyer

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 14.08.17

C. Sharkey

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
ab 18.09.17

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 18.09.17

S. Breitenmoser

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 19.09.17

C. Seitz

41514-01 Kolloquium: EU Association Law
(6 CP)
Mo 08:15-12:00
ab 18.09.17

C. Tobler

41912-01 Vorlesung: Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 21.09.17

G. Merkel

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 18.09.17

B. Fateh-Moghadam

48170-01 Seminar: Brexit im EU-rechtlichen Rahmen: das unterschätzte Korsett?
(3 CP)
Do 12:15-14:00
ab 28.09.17

C. Tobler

49076-01 Seminar: Privatrechtsvergleichung
(10 CP)
ab 18.09.17

C. Widmer Lüchinger

49116-01 Seminar: Alternative Facts, Hate Speech, Cyber Bullying - Meinungsfreiheit und das Internet - eine juristische Perspektive
(10 CP)
ab 18.09.17

M. Hoenen

M. Schefer

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 18.09.17

L. Bochud

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 22.09.17

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 28.09.17

K. Pärli

16220-01 Vorlesung: Bau- und Raumplanungsrecht
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 21.09.17

E. Riva

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 18.09.17

C. Spenlé

17085-01 Vorlesung: Kantonales Staats- und Verwaltungsrecht - Einführung in die Organisation und das Zusammenwirken der Kantone
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 22.09.17

D. Buser

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 18.09.17

F. Hafner

17093-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht, europäisches
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 18.09.17

S. Breitenmoser

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 13:15-14:00
ab 18.09.17

K. Pärli

20580-01 Vorlesung: Umweltrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 19.09.17

B. Wagner Pfeifer

22027-01 Querschnittsveranstaltung: "Ein Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts" – eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(10 CP)
Di 14:00-15:30
ab 19.09.17

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 18.09.17

S. Breitenmoser

P. Uebersax

32062-01 Moot-Court: Prozessführung im Öffentlichen Recht
(12 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 18.09.17

C. Meyer

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 19.09.17

B. Rudin

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 18.09.17

S. Breitenmoser

48313-01 Vorlesung: Mehrwertsteuerrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 20.09.17

M. Kocher

48990-01 Seminar: Religion und Arbeitswelt
(10 CP)
ab 18.09.17

K. Pärli

A. Stöckli

49116-01 Seminar: Alternative Facts, Hate Speech, Cyber Bullying - Meinungsfreiheit und das Internet - eine juristische Perspektive
(10 CP)
ab 18.09.17

M. Hoenen

M. Schefer

Wahlbereich Master Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12171-01 Vorlesung: Kunstrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 14:15-16:00
ab 18.09.17

F. Schmidt-Gabain

S. Sykora

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:45-18:30
ab 10.10.17

P. Loser

14221-01 Vorlesung: Strafvollzugsrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 19.09.17

T. Soland

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 21.09.17

U. Behnisch

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 19.09.17

L. Huber

20064-01 Vorlesung: Jugendstrafrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 22.09.17

A. Kanyar

23067-01 Vorlesung: Behindertenrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 19.09.17

C. Hess-Klein

26048-01 Vorlesung: Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 22.09.17

D. Brühl-Moser

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 19.09.17

C. Seitz

48314-01 Vorlesung: Vertiefung Privatrecht: Wenn’s brennt: Schneller Rechtsschutz im Zivilrecht
(6 CP)
ab 18.09.17

R. Klingler

F. Stanischewski

48977-01 Seminar: Toleranz contra Neutralität:  Zur Kontroverse über die Leitprinzipien der Integration religiöser Pluralität
(10 CP)
ab 18.09.17

B. Fateh-Moghadam

F. Hafner

49100-01 Seminar: Unternehmenssteuerreform IV: Wie weiter mit dem Unternehmenssteuerrecht, BEPS, internationaler Amtshilfe im Steuerrecht etc.?
(10 CP)
ab 18.09.17

U. Behnisch

Master Wirtschaftsrecht

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 27.09.17

U. Schroeter

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 21.09.17

U. Behnisch

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 22.09.17

A. Stöckli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 19.09.17

P. Spitz

P. Zurkinden

Vertiefungsmodul General Business Law

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 22.09.17

D. Staehelin

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 28.09.17

K. Pärli

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 13:15-14:00
ab 18.09.17

K. Pärli

Vertiefungsmodul Finance

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:45-18:30
ab 10.10.17

P. Loser

Vertiefungsmodul International

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 21.09.17

C. Widmer Lüchinger

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 18.09.17

K. Nadakavukaren Schefer

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
ab 18.09.17

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Life Sciences

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:00-20:00
ab 19.09.17

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 20.09.17

B. Fateh-Moghadam

C. Seitz

H. Zech

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 19.09.17

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 20.09.17

B. Fateh-Moghadam

C. Seitz

H. Zech

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 14.08.17

C. Sharkey

Wahlbereich Master Wirtschaftsrecht: Empfehlungen

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 18.09.17

L. Bochud

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 19.09.17

L. Huber

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 18.09.17

K. Nadakavukaren Schefer

49100-01 Seminar: Unternehmenssteuerreform IV: Wie weiter mit dem Unternehmenssteuerrecht, BEPS, internationaler Amtshilfe im Steuerrecht etc.?
(10 CP)
ab 18.09.17

U. Behnisch

Doktoratsstudium - Juristische Fakultät

Rechtswissenschaft

Doktorat Rechtswissenschaft: Empfehlungen

32603-01 Forschungsseminar: Recht in Relation
(2 CP)
ab 18.09.17

F. Hafner

Letzte Änderung: 11.07.2017

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch