Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 16 - Master Rechtswissenschaft

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Vertiefungsmodul Generalis

10221-01 Vorlesung: Verfassungstheorie
(4 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 23.09.16

V. Rüegger

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 19.09.16

J. Steiner

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 19.09.16

L. Bochud

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 30.09.16

D. Staehelin

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 23.09.16

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

K. Pärli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 20.09.16

P. Spitz

P. Zurkinden

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 26.09.16

D. Heller

M. Pieth

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Fr 14:15-15:45
Fr 16:15-17:45
ab 23.09.16

I. Schwenzer

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 19.09.16

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Mi 13:15-14:00
ab 28.09.16

K. Pärli

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

B. Fateh-Moghadam

26174-01 Clinic: Rechtsberatung Familienrecht
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 23.09.16

J. Schweighauser

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 20.09.16

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

32062-01 Moot-Court: Öffentliches Recht
(12 CP)
ab 19.09.16

C. Meyer

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

38350-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländerstrafrecht)
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 19.09.16

W. Wohlers

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

D. Häring

41933-01 Seminar: Mock Trial Strafrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

N. Capus

45253-01 Querschnittsveranstaltung: Der Patientenwille - Indiz, Leitlinie oder doch Befehl?
(10 CP)
ab 19.09.16

R. Fankhauser

G. Merkel

45255-01 Vorlesung: Strafverteidigung
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

N. Ruckstuhl

W. Wohlers

45257-01 Seminar: Ungültigkeitserklärung von Volksinitiativen
(10 CP)
ab 19.09.16

M. Besson

M. Schefer

45443-01 Seminar: Aktuelle Probleme aus Life Sciences- und Technikrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Zech

46302-01 Seminar: Medizin - Religion - Strafrecht: Grundlagenfragen und aktuelle Herausforderungen
(10 CP)
ab 19.09.16

B. Fateh-Moghadam

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 20.09.16

P. Spitz

P. Zurkinden

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Do 08:15-10:00
ab 22.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 20.09.16

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 20.09.16

B. Rudin

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Innovations
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Müller

H. Zech

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

D. Häring

45253-01 Querschnittsveranstaltung: Der Patientenwille - Indiz, Leitlinie oder doch Befehl?
(10 CP)
ab 19.09.16

R. Fankhauser

G. Merkel

45259-01 Seminar: Gesundheitsrecht im System von Bund und Kantonen
(10 CP)
ab 19.09.16

C. Conti

C. Seitz

45443-01 Seminar: Aktuelle Probleme aus Life Sciences- und Technikrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Zech

46302-01 Seminar: Medizin - Religion - Strafrecht: Grundlagenfragen und aktuelle Herausforderungen
(10 CP)
ab 19.09.16

B. Fateh-Moghadam

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 29.09.16

N. Voser

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 26.09.16

D. Heller

M. Pieth

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 28.09.16

C. Widmer Lüchinger

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Fr 14:15-15:45
Fr 16:15-17:45
ab 23.09.16

I. Schwenzer

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

P. Uebersax

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Do 08:15-10:00
ab 22.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 20.09.16

H. Zech

30452-01 Vorlesung: International commercial contracts
(6 CP)
Fr 09:15-10:45
Fr 11:00-12:30
ab 23.09.16

I. Schwenzer

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

32062-01 Moot-Court: Öffentliches Recht
(12 CP)
ab 19.09.16

C. Meyer

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

39302-01 Kolloquium: European law in depth, Equality and non-discrimination as applied in various fields of EU law
(6 CP)
Fr 08:15-12:00
ab 23.09.16

C. Tobler

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

41912-01 Vorlesung: Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

S. Gless

45254-01 Vorlesung: Switzerland in Europe - Money, Migration and other Difficult Matters
(6 CP)
ab 30.09.16

C. Tobler

45257-01 Seminar: Ungültigkeitserklärung von Volksinitiativen
(10 CP)
ab 19.09.16

M. Besson

M. Schefer

45443-01 Seminar: Aktuelle Probleme aus Life Sciences- und Technikrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Zech

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 19.09.16

L. Bochud

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 23.09.16

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

K. Pärli

16220-01 Vorlesung: Bau- und Raumplanungsrecht
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 29.09.16

E. Riva

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 19.09.16

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Mi 13:15-14:00
ab 28.09.16

K. Pärli

20580-01 Vorlesung: Umweltrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

B. Wagner Pfeifer

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

P. Uebersax

32062-01 Moot-Court: Öffentliches Recht
(12 CP)
ab 19.09.16

C. Meyer

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 20.09.16

B. Rudin

35034-01 Vorlesung: Kantonales Staatsrecht: Organisation und Zusammenspiel der Kantone (inkl. politische Rechte)
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 23.09.16

D. Buser

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

38350-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländerstrafrecht)
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 19.09.16

W. Wohlers

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

D. Häring

45257-01 Seminar: Ungültigkeitserklärung von Volksinitiativen
(10 CP)
ab 19.09.16

M. Besson

M. Schefer

Wahlbereich Master Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12171-01 Vorlesung: Kunstrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 14:15-16:00
ab 26.09.16

F. Schmidt-Gabain

S. Sykora

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:45-18:30
ab 19.10.16

P. Loser

14221-01 Vorlesung: Strafvollzugsrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

T. Soland

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 22.09.16

U. Behnisch

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 22.09.16

D. Oser

20064-01 Vorlesung: Jugendstrafrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 23.09.16

A. Kanyar

21988-01 Vorlesung: Personenschadensrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 22.09.16

M. Hürzeler

23067-01 Vorlesung: Behindertenrecht
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 19.09.16

C. Hess-Klein

26048-01 Vorlesung: Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 23.09.16

D. Brühl-Moser

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

45256-01 Vorlesung: Vertiefung im Privatrecht: Vorsorglicher Rechtsschutz
(6 CP)
ab 19.09.16

R. Klingler

C. Lötscher

Herbstsemester 16 - Master Wirtschaftsrecht

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 22.09.16

U. Behnisch

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 23.09.16

A. Stöckli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 20.09.16

P. Spitz

P. Zurkinden

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 26.09.16

D. Heller

M. Pieth

30452-01 Vorlesung: International commercial contracts
(6 CP)
Fr 09:15-10:45
Fr 11:00-12:30
ab 23.09.16

I. Schwenzer

Vertiefungsmodul General Business Law

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 30.09.16

D. Staehelin

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

K. Pärli

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Mi 13:15-14:00
ab 28.09.16

K. Pärli

Vertiefungsmodul Finance

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:45-18:30
ab 19.10.16

P. Loser

Vertiefungsmodul International

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 28.09.16

C. Widmer Lüchinger

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Life Sciences

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 20.09.16

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

Wahlbereich Master Wirtschaftsrecht: Empfehlungen

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 19.09.16

L. Bochud

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 29.09.16

N. Voser

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 22.09.16

D. Oser

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Do 08:15-10:00
ab 22.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

45442-01 Seminar: Bankgeheimnis, Gruppenanfragen, automatischer Informationsaustausch, Initiative Schutz der Privatsphäre: wie weiter im Schweizer Steuerstrafrecht?
(10 CP)
ab 19.09.16

U. Behnisch

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch