Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 16

Stand: 28.03.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Bachelor Rechtswissenschaft

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10263-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Do 10:15-12:00
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

F. Krauskopf

10265-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 04.10.16

C. Widmer Lüchinger

Modul Öffentliches Recht I

10222-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht I
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 27.09.16

M. Schefer

10225-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht I
(3 CP)
Mi 10:30-12:00
ab 05.10.16

M. Schefer

Modul Strafrecht I

10294-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Di 10:15-12:00
ab 26.09.16

W. Wohlers

10296-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 03.10.16

W. Wohlers

Modul Rechtsgeschichte

10283-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte I
(2 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 14:15-16:00
ab 26.09.16

F. Hafner

M. Pieth

Modul Juristisches Arbeiten

12437-01 Vorlesung mit Übungen: Juristisches Arbeiten
(3 CP)
Fr 13:15-16:00
ab 30.09.16

S. Pflaum

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10269-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

P. Jung

10269-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
ab 31.10.16

P. Jung

10271-01 Vorlesung: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Do 10:15-12:00
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

P. Jung

10271-02 Tutorat: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
Do 08:15-10:00
ab 31.10.16

P. Jung

10272-01 Vorlesung: Personenrecht
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 21.09.16

R. Fankhauser

10272-02 Tutorat: Personenrecht
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 11.10.16

R. Fankhauser

10273-01 Vorlesung: Erbrecht
(3 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 21.09.16

R. Fankhauser

10273-02 Tutorat: Erbrecht
(3 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 17.10.16

R. Fankhauser

10275-01 Vorlesung: Sachenrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 10:15-12:00
ab 21.09.16

T. Sutter-Somm

10275-02 Tutorat: Sachenrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 10.10.16

T. Sutter-Somm

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

I. Schwenzer

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 26.09.16

C. Bauer

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

L. Huber

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

R. Klingler

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 19.09.16
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 19.09.16
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 01.10.16

F. Hafner

C. Lötscher

G. Merkel

K. Pärli

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 19.09.16
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 19.09.16
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 19.09.16
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 19.09.16
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 19.09.16

R. Fankhauser

C. Lötscher

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Di 12:30-14:00
ab 20.09.16

C. Cramer

B. Hauck

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 19.09.16
10255-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
Do 08:15-10:00
Fr 10:15-12:00
ab 22.09.16

A. Stöckli

10255-02 Tutorat: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
ab 19.09.16

E. Schmid

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 19.09.16
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:30-18:00
ab 21.09.16

M. Hilti

10258-02 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 21.09.16

A. Petrig

10259-01 Vorlesung: Öffentliches Prozessrecht
(3 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 23.09.16

M. Ryter

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 21.09.16

R. Müller

10260-02 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 21.09.16

L. Schaub

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 22.09.16

K. Sutter-Somm

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 19.09.16
10300-01 Vorlesung: Strafrecht Besonderer Teil I
(4 CP)
Mo 10:15-12:00
Di 10:15-12:00
ab 26.09.16

M. Pieth

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 19.09.16
10303-01 Vorlesung: Strafprozessrecht
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 27.09.16

M. Pieth

10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 26.09.16

G. Merkel

10304-02 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 19.09.16

S. Pflaum

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 20.09.16

S. Gless

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 23.09.16

S. Eymann

Modul Grundlagen des Rechts

10221-01 Vorlesung: Verfassungstheorie
(4 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 23.09.16

V. Rüegger

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Fr 14:15-15:45
Fr 16:15-17:45
ab 23.09.16

I. Schwenzer

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

B. Fateh-Moghadam

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 19.09.16

J. Steiner

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

P. Uebersax

30729-01 Proseminar: Kontroverse Grundsatzfragen und Grundsatzentscheide im Personen-, Familien- und Sachenrecht
(4 CP)
ab 19.09.16

R. Fankhauser

N. Fuchs

32046-01 Proseminar: Ausgewählte privatrechtliche Entscheide des Bundesgerichts
(4 CP)
ab 19.09.16

J. Steiner

38383-01 Seminar: Swiss Moot-Court
(10 CP)
ab 19.09.16

P. Jung

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Innovations
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Müller

H. Zech

40115-01 Proseminar: Aktuelle Entwicklungen im Recht des Geistigen Eigentums
(4 CP)
ab 19.09.16

P. Hofstetter

41933-01 Seminar: Mock Trial Strafrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

N. Capus

45253-01 Querschnittsveranstaltung: Der Patientenwille - Indiz, Leitlinie oder doch Befehl?
(10 CP)
ab 19.09.16

R. Fankhauser

G. Merkel

45257-01 Seminar: Ungültigkeitserklärung von Volksinitiativen
(10 CP)
ab 19.09.16

M. Besson

M. Schefer

45258-01 Seminar: Die Schweizer Strafprozessordnung (StPO) – und der Röschtigraben
(10 CP)
ab 19.09.16

S. Gless

45259-01 Seminar: Gesundheitsrecht im System von Bund und Kantonen
(10 CP)
ab 19.09.16

C. Conti

C. Seitz

45427-01 Proseminar: Cybercrime
(4 CP)
ab 19.09.16

K. Betz

E. Sen

45442-01 Seminar: Bankgeheimnis, Gruppenanfragen, automatischer Informationsaustausch, Initiative Schutz der Privatsphäre: wie weiter im Schweizer Steuerstrafrecht?
(10 CP)
ab 19.09.16

U. Behnisch

45443-01 Seminar: Aktuelle Probleme aus Life Sciences- und Technikrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Zech

45444-01 Proseminar: Verfassungsrechtliche Aspekte der Eigenmietwertbesteuerung
(4 CP)
ab 19.09.16

T. Calò

45500-01 Proseminar: Staats- und Verwaltungsrecht in der aktuellen Gerichtspraxis
(4 CP)
ab 19.09.16

L. Wettlaufer

R. Weyeneth

45524-01 Proseminar: Aktuelle und grundlegende Entscheidungen des Bundesgerichts zum Obligationenrecht Allgemeiner Teil
(4 CP)
ab 19.09.16

J. Herzog

45535-01 Proseminar: Grundrechtliche und staatsrechtliche Aspekte des Migrationsrechts – aktuelle Entwicklungen und Rechtsprechung
(4 CP)
ab 19.09.16

F. Weber

46302-01 Seminar: Medizin - Religion - Strafrecht: Grundlagenfragen und aktuelle Herausforderungen
(10 CP)
ab 19.09.16

B. Fateh-Moghadam

Modul Zivilprozessrecht

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 19.09.16

T. Sutter-Somm

Modul Völker- und Europarecht

10308-01 Vorlesung: Völker- und Europarecht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
Fr 10:15-12:00
ab 21.09.16

S. Breitenmoser

M. Sassòli

A. Ziegler

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 19.09.16

Wahlbereich Bachelor Rechtswissenschaft: Empfehlungen

16635-01 Vorlesung: Rechtsmedizin für Juristen
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 19.09.16

E. Scheurer

Master Rechtswissenschaft

Vertiefungsmodul Generalis

10221-01 Vorlesung: Verfassungstheorie
(4 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 23.09.16

V. Rüegger

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 19.09.16

J. Steiner

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 19.09.16

L. Bochud

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 30.09.16

D. Staehelin

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 23.09.16

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

K. Pärli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 20.09.16

P. Spitz

P. Zurkinden

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 26.09.16

D. Heller

M. Pieth

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Fr 14:15-15:45
Fr 16:15-17:45
ab 23.09.16

I. Schwenzer

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 19.09.16

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Mi 13:15-14:00
ab 28.09.16

K. Pärli

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

B. Fateh-Moghadam

26174-01 Clinic: Rechtsberatung Familienrecht
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 23.09.16

J. Schweighauser

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 20.09.16

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

32062-01 Moot-Court: Öffentliches Recht
(12 CP)
ab 19.09.16

C. Meyer

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

38350-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländerstrafrecht)
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 19.09.16

W. Wohlers

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

D. Häring

41933-01 Seminar: Mock Trial Strafrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

N. Capus

45253-01 Querschnittsveranstaltung: Der Patientenwille - Indiz, Leitlinie oder doch Befehl?
(10 CP)
ab 19.09.16

R. Fankhauser

G. Merkel

45255-01 Vorlesung: Strafverteidigung
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

N. Ruckstuhl

W. Wohlers

45257-01 Seminar: Ungültigkeitserklärung von Volksinitiativen
(10 CP)
ab 19.09.16

M. Besson

M. Schefer

45443-01 Seminar: Aktuelle Probleme aus Life Sciences- und Technikrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Zech

46302-01 Seminar: Medizin - Religion - Strafrecht: Grundlagenfragen und aktuelle Herausforderungen
(10 CP)
ab 19.09.16

B. Fateh-Moghadam

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 20.09.16

P. Spitz

P. Zurkinden

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Do 08:15-10:00
ab 22.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 20.09.16

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 20.09.16

B. Rudin

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Innovations
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Müller

H. Zech

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

D. Häring

45253-01 Querschnittsveranstaltung: Der Patientenwille - Indiz, Leitlinie oder doch Befehl?
(10 CP)
ab 19.09.16

R. Fankhauser

G. Merkel

45259-01 Seminar: Gesundheitsrecht im System von Bund und Kantonen
(10 CP)
ab 19.09.16

C. Conti

C. Seitz

45443-01 Seminar: Aktuelle Probleme aus Life Sciences- und Technikrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Zech

46302-01 Seminar: Medizin - Religion - Strafrecht: Grundlagenfragen und aktuelle Herausforderungen
(10 CP)
ab 19.09.16

B. Fateh-Moghadam

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 29.09.16

N. Voser

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 26.09.16

D. Heller

M. Pieth

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 28.09.16

C. Widmer Lüchinger

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Fr 14:15-15:45
Fr 16:15-17:45
ab 23.09.16

I. Schwenzer

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

P. Uebersax

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Do 08:15-10:00
ab 22.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 20.09.16

H. Zech

30452-01 Vorlesung: International commercial contracts
(6 CP)
Fr 09:15-10:45
Fr 11:00-12:30
ab 23.09.16

I. Schwenzer

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

32062-01 Moot-Court: Öffentliches Recht
(12 CP)
ab 19.09.16

C. Meyer

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

39302-01 Kolloquium: European law in depth, Equality and non-discrimination as applied in various fields of EU law
(6 CP)
Fr 08:15-12:00
ab 23.09.16

C. Tobler

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

41912-01 Vorlesung: Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

S. Gless

45254-01 Vorlesung: Switzerland in Europe - Money, Migration and other Difficult Matters
(6 CP)
ab 30.09.16

C. Tobler

45257-01 Seminar: Ungültigkeitserklärung von Volksinitiativen
(10 CP)
ab 19.09.16

M. Besson

M. Schefer

45443-01 Seminar: Aktuelle Probleme aus Life Sciences- und Technikrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

H. Zech

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 19.09.16

L. Bochud

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 23.09.16

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

K. Pärli

16220-01 Vorlesung: Bau- und Raumplanungsrecht
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 29.09.16

E. Riva

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 19.09.16

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Mi 13:15-14:00
ab 28.09.16

K. Pärli

20580-01 Vorlesung: Umweltrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

B. Wagner Pfeifer

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

P. Uebersax

32062-01 Moot-Court: Öffentliches Recht
(12 CP)
ab 19.09.16

C. Meyer

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 20.09.16

B. Rudin

35034-01 Vorlesung: Kantonales Staatsrecht: Organisation und Zusammenspiel der Kantone (inkl. politische Rechte)
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 23.09.16

D. Buser

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 19.09.16

S. Breitenmoser

38350-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländerstrafrecht)
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 19.09.16

W. Wohlers

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

D. Häring

45257-01 Seminar: Ungültigkeitserklärung von Volksinitiativen
(10 CP)
ab 19.09.16

M. Besson

M. Schefer

Wahlbereich Master Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12171-01 Vorlesung: Kunstrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 14:15-16:00
ab 26.09.16

F. Schmidt-Gabain

S. Sykora

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:45-18:30
ab 19.10.16

P. Loser

14221-01 Vorlesung: Strafvollzugsrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

T. Soland

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 22.09.16

U. Behnisch

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 22.09.16

D. Oser

20064-01 Vorlesung: Jugendstrafrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 23.09.16

A. Kanyar

21988-01 Vorlesung: Personenschadensrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 22.09.16

M. Hürzeler

23067-01 Vorlesung: Behindertenrecht
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 19.09.16

C. Hess-Klein

26048-01 Vorlesung: Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 23.09.16

D. Brühl-Moser

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

45256-01 Vorlesung: Vertiefung im Privatrecht: Vorsorglicher Rechtsschutz
(6 CP)
ab 19.09.16

R. Klingler

C. Lötscher

Master Wirtschaftsrecht

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 22.09.16

U. Behnisch

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 23.09.16

A. Stöckli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 20.09.16

P. Spitz

P. Zurkinden

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 26.09.16

D. Heller

M. Pieth

30452-01 Vorlesung: International commercial contracts
(6 CP)
Fr 09:15-10:45
Fr 11:00-12:30
ab 23.09.16

I. Schwenzer

Vertiefungsmodul General Business Law

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 30.09.16

D. Staehelin

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 22.09.16

K. Pärli

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Mi 13:15-14:00
ab 28.09.16

K. Pärli

Vertiefungsmodul Finance

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:45-18:30
ab 19.10.16

P. Loser

Vertiefungsmodul International

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 28.09.16

C. Widmer Lüchinger

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 20.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Life Sciences

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 20.09.16

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 20.09.16

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 21.09.16

H. Zech

Wahlbereich Master Wirtschaftsrecht: Empfehlungen

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 19.09.16

L. Bochud

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 29.09.16

N. Voser

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 22.09.16

D. Oser

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Do 08:15-10:00
ab 22.09.16

K. Nadakavukaren Schefer

45442-01 Seminar: Bankgeheimnis, Gruppenanfragen, automatischer Informationsaustausch, Initiative Schutz der Privatsphäre: wie weiter im Schweizer Steuerstrafrecht?
(10 CP)
ab 19.09.16

U. Behnisch

Doktoratsstudium - Juristische Fakultät

Rechtswissenschaft

Doktorat Rechtswissenschaft: Empfehlungen

32603-01 Forschungsseminar: Recht in Relation
(2 CP)
ab 19.09.16

F. Hafner

39177-01 Forschungsseminar: Zivilprozessordnung und Zivilgesetzbuch
(2 CP)
ab 19.09.16

T. Sutter-Somm

40236-01 Forschungsseminar: Privatrecht
(2 CP)
ab 19.09.16

I. Schwenzer

45526-01 Forschungsseminar: Arbeits- und Sozialversicherungsrecht
(2 CP)
ab 22.11.16

K. Pärli

Letzte Änderung: 13.07.2016

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch