Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 15 - Master Rechtswissenschaft

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Vertiefungsmodul Generalis

10221-01 Vorlesung: Verfassungstheorie
(4 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 14.09.15

V. Rüegger

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 14.09.15

C. Lötscher

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 18.09.15

D. Staehelin

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 15.09.15

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 13:15-16:00
ab 17.09.15

T. Geiser

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 22.09.15

P. Spitz

P. Zurkinden

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Di 14:15-16:00
ab 22.09.15

C. Widmer Lüchinger

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 14.09.15

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 16:15-19:00
ab 23.09.15

M. Hürzeler

22027-01 Querschnittsveranstaltung: Ein Raum der Freizügigkeit - eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(10 CP)
Di 10:30-12:00
ab 22.09.15

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 16.09.15

V. Karavas

26174-01 Clinic: Rechtsberatung Familienrecht
(6 CP)
Fr 16:15-19:00
ab 25.09.15

J. Schweighauser

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 15.09.15

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 16.09.15

H. Zech

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 14.09.15

F. Hafner

C. Meyer

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 14.09.15

S. Breitenmoser

38350-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländergesetz)
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 17.09.15

W. Wohlers

39301-01 Vorlesung: Privates Medizinrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 14.09.15

E. Druey Just

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 15.09.15

C. Seitz

41510-01 Seminar: Streitigkeiten unter Gesellschaftern - Materielle und prozessuale Aspekte
(10 CP)
ab 14.09.15

B. Hauck

P. Jung

41513-01 Seminar: Religion als Institution - Chancen und Risiken. Rechtliche und theologische Aspekte
(10 CP)
ab 14.09.15

F. Hafner

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 23.09.15

D. Häring

41902-01 Clinic: Human Rights: The Human Right to a Decent Standard of Living and Mechanisms for its Implementation
(10 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 16.09.15

E. Pribytkova

41903-01 Seminar: Strafverteidigung
(10 CP)
ab 14.09.15

W. Wohlers

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 22.09.15

P. Spitz

P. Zurkinden

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 15.09.15

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 15.09.15

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 16.09.15

H. Zech

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
ab 03.08.15

C. Sharkey

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 15.09.15

B. Rudin

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Innovations
(10 CP)
Do 15:15-17:00
ab 17.09.15

H. Müller

H. Zech

39301-01 Vorlesung: Privates Medizinrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 14.09.15

E. Druey Just

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 15.09.15

C. Seitz

41511-01 Seminar: Gesundheitsrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

C. Conti

C. Seitz

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 23.09.15

D. Häring

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 15.09.15

P. Jung

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 23.09.15

C. Widmer Lüchinger

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Di 14:15-16:00
ab 22.09.15

C. Widmer Lüchinger

22027-01 Querschnittsveranstaltung: Ein Raum der Freizügigkeit - eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(10 CP)
Di 10:30-12:00
ab 22.09.15

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

S. Breitenmoser

P. Uebersax

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 15.09.15

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 15.09.15

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 16.09.15

H. Zech

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 14.09.15

F. Hafner

C. Meyer

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
ab 03.08.15

C. Sharkey

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 15.09.15

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 14.09.15

S. Breitenmoser

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 15.09.15

C. Seitz

41512-01 Seminar: Transnationales Sicherheitsrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

T. Altwicker

41514-01 Kolloquium: EU Association Law
(6 CP)
Fr 08:15-12:00
ab 25.09.15

C. Tobler

41912-01 Vorlesung: Internationales Strafrecht - Europäisches Strafrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 22.09.15

S. Gless

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 15.09.15

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 13:15-16:00
ab 17.09.15

T. Geiser

16220-01 Vorlesung: Bau- und Raumplanungsrecht
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 17.09.15

E. Riva

17085-01 Vorlesung: Kantonales Staats- und Verwaltungsrecht - Einführung in die Organisation und das Zusammenwirken der Kantone
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 18.09.15

D. Buser

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 14.09.15

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 16:15-19:00
ab 23.09.15

M. Hürzeler

20580-01 Vorlesung: Umweltrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 15.09.15

B. Wagner Pfeifer

22027-01 Querschnittsveranstaltung: Ein Raum der Freizügigkeit - eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(10 CP)
Di 10:30-12:00
ab 22.09.15

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

S. Breitenmoser

P. Uebersax

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 14.09.15

F. Hafner

C. Meyer

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 15.09.15

B. Rudin

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 14.09.15

S. Breitenmoser

38350-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländergesetz)
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 17.09.15

W. Wohlers

41513-01 Seminar: Religion als Institution - Chancen und Risiken. Rechtliche und theologische Aspekte
(10 CP)
ab 14.09.15

F. Hafner

41712-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts II
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 23.09.15

D. Häring

Wahlbereich Master Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12171-01 Vorlesung: Kunstrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 14:15-16:00
ab 14.09.15

F. Schmidt-Gabain

S. Sykora

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Mo 15:00-18:30
ab 21.09.15

P. Loser

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 12:15-13:30
ab 14.09.15

L. Bochud

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 17.09.15

L. Huber

20064-01 Vorlesung: Jugendstrafrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 18.09.15

A. Kanyar

23067-01 Vorlesung: Behindertenrecht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 16.09.15

C. Hess-Klein

26048-01 Vorlesung: Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 18.09.15

D. Brühl-Moser

27246-01 Vorlesung: Vertragsrecht (Kaufvertrag, Werkvertrag und Auftrag)
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 16.09.15

F. Krauskopf

28372-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht und Versicherungsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 17.09.15

M. Hürzeler

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 24.09.15

H. Stauffer

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 15.09.15

C. Seitz

41713-01 Vorlesung: Vertiefung Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 14.09.15

T. Troxler

41913-01 Seminar: Sachenrecht/Erbrecht/Zivilprozessrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

R. Klingler

T. Sutter-Somm

Herbstsemester 15 - Master Wirtschaftsrecht

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 15.09.15

P. Jung

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 12:15-13:30
ab 14.09.15

L. Bochud

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 15.09.15

A. Stöckli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Do 18:15-20:00
ab 22.09.15

P. Spitz

P. Zurkinden

Vertiefungsmodul General Business Law

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 18.09.15

D. Staehelin

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 13:15-16:00
ab 17.09.15

T. Geiser

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 16:15-19:00
ab 23.09.15

M. Hürzeler

Vertiefungsmodul Finance

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Mo 15:00-18:30
ab 21.09.15

P. Loser

Vertiefungsmodul International

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 23.09.15

C. Widmer Lüchinger

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 15.09.15

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Life Sciences

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 15.09.15

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 16.09.15

H. Zech

40151-01 Vorlesung: Heilmittelrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 15.09.15

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 16.09.15

H. Zech

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
ab 03.08.15

C. Sharkey

Wahlbereich Master Wirtschaftsrecht: Empfehlungen

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 17.09.15

L. Huber

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 15.09.15

K. Nadakavukaren Schefer

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch