Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 15 - Bachelor

Stand: 27.03.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10263-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Mo 10:15-13:00
Di 10:15-13:00
ab 22.09.15

I. Schwenzer

10265-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 06.10.15

I. Schwenzer

Modul Öffentliches Recht I

10222-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht I
(6 CP)
Do 14:15-16:00
Fr 10:15-12:00
ab 17.09.15

D. Thurnherr

10225-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht I
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 25.09.15

D. Thurnherr

Modul Strafrecht I

10294-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Do 08:15-10:00
ab 22.09.15

S. Gless

10296-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 05.10.15

S. Gless

Modul Rechtsgeschichte

10283-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte I
(2 CP)
Do 10:15-12:00
ab 17.09.15

A. Kley

R. Pahud de Mortanges

Modul Juristisches Arbeiten

12437-01 Vorlesung mit Übungen: Juristisches Arbeiten
(3 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 21.10.15

S. Pflaum

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10269-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 17.09.15

P. Jung

10269-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
ab 14.09.15

P. Jung

10271-01 Vorlesung: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
Di 14:15-16:00
ab 22.09.15

C. Cramer

L. Handschin

10271-02 Tutorat: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 07.10.15

L. Handschin

10272-01 Vorlesung: Personenrecht
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 16.09.15

R. Fankhauser

10272-02 Tutorat: Personenrecht
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 06.10.15

R. Fankhauser

10273-01 Vorlesung: Erbrecht
(3 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 16.09.15

R. Fankhauser

10273-02 Tutorat: Erbrecht
(3 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 12.10.15

R. Fankhauser

10275-01 Vorlesung: Sachenrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 15.09.15

T. Sutter-Somm

10275-02 Tutorat: Sachenrecht
(6 CP)
ab 14.09.15

T. Sutter-Somm

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 22.09.15

P. Jung

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 22.09.15

C. Lötscher

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 21.09.15

M. Chevalier

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 22.09.15

C. Bauer

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 14.09.15
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 14.09.15
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 19.09.15

R. Fankhauser

P. Jung

R. Klingler

G. Merkel

A. Stöckli

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 14.09.15
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 14.09.15
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 14.09.15
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 14.09.15
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 15.09.15

R. Fankhauser

T. Sutter-Somm

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 23.09.15

B. Hauck

B. Schönenberger

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 14.09.15
10255-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
Do 10:15-12:00
Mi 16:15-18:00
ab 16.09.15

C. Seitz

10255-02 Tutorat: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
ab 14.09.15

E. Schmid

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 14.09.15
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Do 08:30-10:00
ab 01.10.15

M. Hilti

10258-02 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Do 08:30-10:00
ab 01.10.15

A. Petrig

10259-01 Vorlesung: Öffentliches Prozessrecht
(3 CP)
Do 10:15-12:00
ab 17.09.15

D. Thurnherr

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 16.09.15

A. Stöckli

10260-02 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 16.09.15

M. Besson

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 17.09.15

K. Sutter-Somm

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 14.09.15
10300-01 Vorlesung: Strafrecht Besonderer Teil I
(4 CP)
Do 16:15-18:00
Fr 10:15-12:00
ab 17.09.15

W. Wohlers

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 14.09.15
10303-01 Vorlesung: Strafprozessrecht
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 17.09.15

N. Ruckstuhl

10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 25.09.15

G. Merkel

10304-02 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 25.09.15

T. Soland

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 02.10.15

S. Eymann

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Di 18:15-20:00
ab 22.09.15

R. Echle

Modul Grundlagen des Rechts

10221-01 Vorlesung: Verfassungstheorie
(4 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 14.09.15

V. Rüegger

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Di 14:15-16:00
ab 22.09.15

C. Widmer Lüchinger

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 16.09.15

V. Karavas

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 14.09.15

C. Lötscher

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

S. Breitenmoser

P. Uebersax

33654-01 Proseminar: Leitentscheide des Bundesgerichts im Bereich des Staatsrechts
(4 CP)
ab 14.09.15

D. Bär

S. Stingelin

38383-01 Seminar: Swiss Moot-Court
(10 CP)
ab 14.09.15

P. Jung

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Innovations
(10 CP)
Do 15:15-17:00
ab 17.09.15

H. Müller

H. Zech

39934-01 Seminar: Technikrecht (Life Sciences, IT, Energie, Nanotechnologie)
(10 CP)
ab 14.09.15

H. Zech

41510-01 Seminar: Streitigkeiten unter Gesellschaftern - Materielle und prozessuale Aspekte
(10 CP)
ab 14.09.15

B. Hauck

P. Jung

41511-01 Seminar: Gesundheitsrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

C. Conti

C. Seitz

41512-01 Seminar: Transnationales Sicherheitsrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

T. Altwicker

41513-01 Seminar: Religion als Institution - Chancen und Risiken. Rechtliche und theologische Aspekte
(10 CP)
ab 14.09.15

F. Hafner

41900-01 Seminar: Medizinrecht - ethische und strafrechtliche Fragen
(10 CP)
ab 14.09.15

G. Merkel

41901-01 Proseminar: Medizinrecht - öffentlich- und strafrechtliche Aspekte
(4 CP)
ab 14.09.15

M. Olah

P. von Hahn

41902-01 Clinic: Human Rights: The Human Right to a Decent Standard of Living and Mechanisms for its Implementation
(10 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 16.09.15

E. Pribytkova

41903-01 Seminar: Strafverteidigung
(10 CP)
ab 14.09.15

W. Wohlers

41908-01 Proseminar: Haften ist nicht schwer, richtig organisieren dafür sehr - Probleme aus dem OR AT im Zusammenhang mit dem arbeitsteiligen Wirtschaftsleben
(4 CP)
ab 14.09.15

V. Baltzer

F. Jaeger

41911-01 Proseminar: Verfassungs- und Verwaltungsrecht in der Gerichtspraxis
(4 CP)
ab 14.09.15

J. Dumont

R. Weyeneth

41913-01 Seminar: Sachenrecht/Erbrecht/Zivilprozessrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

R. Klingler

T. Sutter-Somm

41933-01 Seminar: Mock Trial Strafrecht
(10 CP)
ab 14.09.15

N. Capus

41952-01 Proseminar: (Kontroverse) Grundsatzfragen und Grundsatzentscheide im ZGB
(4 CP)
ab 14.09.15

V. Haubensak

41953-01 Proseminar: Aktuelle und grundlegende Bundesgerichtsentscheide aus dem Patent-, Marken-, Design- und Urheberrecht
(4 CP)
ab 14.09.15

M. G

41954-01 Proseminar: Antike Steuerrechtsgeschichte: "Eigentumsgarantie" im Alten Orient und Ägypten
(4 CP)
ab 14.09.15

R. Gautschy

Modul Zivilprozessrecht

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 14.09.15

T. Sutter-Somm

Modul Völker- und Europarecht

10308-01 Vorlesung: Völker- und Europarecht
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 14.09.15

S. Breitenmoser

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 14.09.15

Rechtswissenschaft: Lehrveranstaltungen ohne Modulzuordnung

12157-01 Vorlesung: Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen
(2 CP)
Do 12:30-14:00
ab 24.09.15

C. Brutschin

16635-01 Vorlesung: Rechtsmedizin für Juristen
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 21.09.15

E. Scheurer

29913-01 Vorlesung mit Übungen: Einführung in das Privatrecht
(12 CP)
ab 14.09.15

C. Brückner

Verwandte Seiten

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch