Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 14 - Master Rechtswissenschaft

Stand: 19.10.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Vertiefungsmodul Generalis

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 19.09.14

F. Hafner

10215-01 Vorlesung: Strafrechtsgeschichte
(4 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 22.09.14

M. Pieth

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 24.09.14

D. Demko

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-12:00
Mo 12:15-13:30
ab 15.09.14

L. Bochud

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 19.09.14

D. Staehelin

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 15.09.14

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 13:15-16:00
ab 18.09.14

T. Geiser

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Di 16:15-18:00
ab 16.09.14

P. Jung

P. Spitz

P. Zurkinden

17081-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts
(4 CP)
ab 15.09.14

C. Grewe

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 26.09.14

B. Schönenberger

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 15.09.14

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:30-14:00
Do 12:15-13:00
ab 17.09.14

M. Hürzeler

22062-01 Seminar: Opferrechte in Europa (Europäisches Strafrecht & Schweizer Strafprozess)
(10 CP)
ab 15.09.14

S. Gless

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 17.09.14

M. Cottier

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 23.09.14

D. Häring

26174-01 Vorlesung: Clinic: Rechtsberatung Familienrecht
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 19.09.14

J. Schweighauser

26736-01 Übung: Praktische Fallübungen im Strafrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 16.09.14

N. Ruckstuhl

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 23.09.14

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 24.09.14

H. Zech

37986-01 Seminar: Prozessieren nach der neuen Zivilprozessordnung
(10 CP)
ab 15.09.14

B. Seiler

T. Sutter-Somm

38322-01 Seminar: Demokratie und Wahrheit: Wieviel Demokratie erträgt religiöse Wahrheit und wieviel religiöse Wahrheit erträgt Demokratie
(10 CP)
ab 15.09.14

F. Hafner

38377-01 Seminar: Das Kindes- und Erwachsenenschutzrecht in der Praxis
(10 CP)
ab 15.09.14

M. Cottier

39301-01 Vorlesung: Privates Medizinrecht
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 15.09.14

E. Druey Just

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Di 16:15-18:00
ab 16.09.14

P. Jung

P. Spitz

P. Zurkinden

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 23.09.14

D. Häring

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 16.09.14

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 23.09.14

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 24.09.14

H. Zech

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
ab 04.08.14

C. Sharkey

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 16.09.14

B. Rudin

35180-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Gesundheitsrechts
(10 CP)
ab 15.09.14

C. Conti

C. Seitz

H. Zech

38324-01 Vorlesung: Corporate Environment and Public Policy
(3 CP)
ab 04.08.14

T. Lyon

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Inovations
(10 CP)
ab 15.09.14

H. Müller

H. Zech

39182-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Gesundheitsrechts - insbesondere Humanforschungsgesetz
(10 CP)
ab 15.09.14

C. Seitz

H. Zech

39300-01 Seminar: Neurolaw: Dialoge zwischen Neurowissenschaft und Recht
(10 CP)
ab 15.09.14

G. Merkel

39301-01 Vorlesung: Privates Medizinrecht
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 15.09.14

E. Druey Just

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 18.09.14

P. Jung

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.09.14

C. Widmer Lüchinger

17081-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts
(4 CP)
ab 15.09.14

C. Grewe

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 26.09.14

B. Schönenberger

17093-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht, europäisches
(6 CP)
Fr 12:15-14:00
ab 19.09.14

S. Breitenmoser

R. Weyeneth

22062-01 Seminar: Opferrechte in Europa (Europäisches Strafrecht & Schweizer Strafprozess)
(10 CP)
ab 15.09.14

S. Gless

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 15.09.14

S. Breitenmoser

P. Uebersax

26151-01 Vorlesung: Selected Topics in International Economic Law
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 16.09.14

K. Nadakavukaren Schefer

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 16.09.14

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 23.09.14

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 24.09.14

H. Zech

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
ab 04.08.14

C. Sharkey

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 16.09.14

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

39302-01 Vorlesung: European law in depth, Equality and non-discrimination as applied in various fields of EU law
(6 CP)
Fr 08:15-12:00
ab 19.09.14

C. Tobler

39888-01 Vorlesung: Current Problems in International Law
(6 CP)
ab 15.09.14

K. Nadakavukaren Schefer

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-12:00
Mo 12:15-13:30
ab 15.09.14

L. Bochud

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 15.09.14

A. Stöckli

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 13:15-16:00
ab 18.09.14

T. Geiser

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 15.09.14

F. Hafner

17093-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht, europäisches
(6 CP)
Fr 12:15-14:00
ab 19.09.14

S. Breitenmoser

R. Weyeneth

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:30-14:00
Do 12:15-13:00
ab 17.09.14

M. Hürzeler

20580-01 Vorlesung: Umweltrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 16.09.14

B. Wagner Pfeifer

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 15.09.14

S. Breitenmoser

P. Uebersax

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 23.09.14

D. Häring

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 16.09.14

B. Rudin

35034-01 Vorlesung: Kantonales Staatsrecht: Organisation und Zusammenspiel der Kantone (inkl. politische Rechte)
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 19.09.14

D. Buser

38322-01 Seminar: Demokratie und Wahrheit: Wieviel Demokratie erträgt religiöse Wahrheit und wieviel religiöse Wahrheit erträgt Demokratie
(10 CP)
ab 15.09.14

F. Hafner

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Rechtswissenschaft

12171-01 Vorlesung mit Kolloquium: Kunstrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
Fr 14:15-16:00
ab 03.10.14

F. Schmidt-Gabain

S. Sykora

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 01.10.14

P. Loser

14221-01 Vorlesung: Strafvollzug
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 22.09.14

B. Brägger

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 18.09.14

U. Behnisch

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 18.09.14

L. Huber

20064-01 Vorlesung: Jugendstrafrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 19.09.14

A. Kanyar

23067-01 Vorlesung: Behindertenrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 15.09.14

P. Bruderer Wyss

C. Hess-Klein

27498-01 Vorlesung: Law and Economics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.09.14

C. Seitz

37988-01 Vorlesung: Vertiefung Privatrecht: Haftpflichtprozess
(6 CP)
Fr 16:15-17:45
ab 26.09.14

M. Chevalier

M. Schmid

37989-01 Vorlesung: Vertiefung Privatrecht: ZGB und Sozialversicherungsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 18.09.14

M. Hürzeler

38376-01 Seminar: Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts
(10 CP)
ab 15.09.14

D. Brühl-Moser

Modul Masterarbeit

36558-01 Querschnittsveranstaltung: Die Bedeutung des EFTA-Gerichtshofs und des EuGH für das schweizerische Wettbewerbsrecht (unter Berücksichtigung der verwaltungs-, zivil- und strafrechtlichen Aspekte) und die mögliche institutionelle Anbindung der Schweiz
(10 CP)
ab 15.09.14

P. Spitz

P. Zurkinden

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Inovations
(10 CP)
ab 15.09.14

H. Müller

H. Zech

38386-01 Querschnittsveranstaltung: Body Modifications
(10 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 15.09.14

N. Capus

B. Dörr Bühlmann

K. Nadakavukaren Schefer

Herbstsemester 14 - Master Wirtschaftsrecht

Stand: 19.10.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 18.09.14

P. Jung

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 18.09.14

U. Behnisch

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 15.09.14

A. Stöckli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Di 12:15-14:00
Di 16:15-18:00
ab 16.09.14

P. Jung

P. Spitz

P. Zurkinden

Vertiefungsmodul General Business Law

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 19.09.14

D. Staehelin

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 13:15-16:00
ab 18.09.14

T. Geiser

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:30-14:00
Do 12:15-13:00
ab 17.09.14

M. Hürzeler

Vertiefungsmodul Finance

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 01.10.14

P. Loser

Vertiefungsmodul International

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.09.14

C. Widmer Lüchinger

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 16.09.14

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Life Sciences

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 23.09.14

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 24.09.14

H. Zech

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 24.09.14

H. Zech

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
ab 04.08.14

C. Sharkey

38324-01 Vorlesung: Corporate Environment and Public Policy
(3 CP)
ab 04.08.14

T. Lyon

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Wirtschaftsrecht

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-12:00
Mo 12:15-13:30
ab 15.09.14

L. Bochud

17091-01 Vorlesung: Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 18.09.14

L. Huber

26151-01 Vorlesung: Selected Topics in International Economic Law
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 16.09.14

K. Nadakavukaren Schefer

27498-01 Vorlesung: Law and Economics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.09.14

C. Seitz

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 16.09.14

K. Nadakavukaren Schefer

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch