Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 14 - Bachelor

Stand: 21.02.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10263-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
Di 14:15-16:00
ab 22.09.14

C. Widmer Lüchinger

10265-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Di 16:30-18:00
ab 30.09.14

C. Widmer Lüchinger

Modul Öffentliches Recht I

10222-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht I
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 17.09.14

M. Schefer

10225-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht I
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 01.10.14

L. Schaub

Modul Strafrecht I

10294-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Do 08:15-10:00
ab 23.09.14

N. Capus

S. Gless

10296-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 09.10.14

N. Capus

S. Gless

Modul Rechtsgeschichte

10283-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte I
(2 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 22.09.14

W. Ernst

Modul Juristisches Arbeiten

12437-01 Vorlesung mit Übungen: Juristisches Arbeiten
(3 CP)
Fr 14:15-17:00
ab 24.10.14

C. Geth

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10269-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 18.09.14

L. Handschin

10269-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 29.09.14

L. Handschin

10271-01 Vorlesung: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
Do 10:15-12:00
ab 17.09.14

P. Jung

10271-02 Tutorat: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
ab 15.09.14

P. Jung

10272-01 Vorlesung: Personenrecht
(3 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 17.09.14

R. Fankhauser

10272-02 Tutorat: Personenrecht
(3 CP)
Di 08:15-09:45
ab 16.09.14

R. Fankhauser

10273-01 Vorlesung: Erbrecht
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 16.09.14

R. Fankhauser

B. Seiler

10273-02 Tutorat: Erbrecht
(3 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 15.09.14

R. Fankhauser

B. Seiler

10275-01 Vorlesung: Sachenrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 16.09.14

T. Sutter-Somm

10275-02 Tutorat: Sachenrecht
(6 CP)
Do 08:15-09:45
ab 18.09.14

T. Sutter-Somm

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 23.09.14

L. Huber

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 23.09.14

C. Lötscher

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 18.09.14

N. Voser

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 18.09.14

R. Klingler

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 15.09.14
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 15.09.14
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 19.09.14

M. Cottier

B. Hauck

R. Klingler

G. Merkel

D. Thurnherr

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 15.09.14
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 15.09.14
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 15.09.14
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 15.09.14
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 16.09.14

C. Bauer

R. Fankhauser

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Fr 12:30-14:00
ab 26.09.14

B. Hauck

B. Schönenberger

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 15.09.14
10255-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
Do 10:15-12:00
ab 17.09.14

D. Thurnherr

10255-02 Tutorat: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
Fr 08:15-09:45
ab 17.10.14

D. Thurnherr

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 15.09.14
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 25.09.14

C. Meyer

K. Sutter-Somm

10259-01 Vorlesung: Öffentliches Prozessrecht
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 18.09.14

D. Thurnherr

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 15.09.14

R. Müller

L. Schaub

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 17.09.14

M. Besson

M. Hilti

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 15.09.14
10300-01 Vorlesung: Strafrecht Besonderer Teil I
(4 CP)
Mo 09:15-12:00
ab 22.09.14

M. Pieth

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 15.09.14
10303-01 Vorlesung: Strafprozessrecht
(3 CP)
Di 10:15-12:00
ab 23.09.14

M. Pieth

10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 12:30-14:00
ab 19.09.14

R. Echle

T. Soland

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 19.09.14

S. Eymann

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Do 18:15-20:00
ab 25.09.14

D. Schaffner

Modul Grundlagen des Rechts

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 19.09.14

F. Hafner

10215-01 Vorlesung: Strafrechtsgeschichte
(4 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 22.09.14

M. Pieth

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 24.09.14

D. Demko

17081-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts
(4 CP)
ab 15.09.14

C. Grewe

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 26.09.14

B. Schönenberger

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 17.09.14

M. Cottier

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 15.09.14

C. Lötscher

22062-01 Seminar: Opferrechte in Europa (Europäisches Strafrecht & Schweizer Strafprozess)
(10 CP)
ab 15.09.14

S. Gless

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 15.09.14

S. Breitenmoser

P. Uebersax

35180-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Gesundheitsrechts
(10 CP)
ab 15.09.14

C. Conti

C. Seitz

H. Zech

36558-01 Querschnittsveranstaltung: Die Bedeutung des EFTA-Gerichtshofs und des EuGH für das schweizerische Wettbewerbsrecht (unter Berücksichtigung der verwaltungs-, zivil- und strafrechtlichen Aspekte) und die mögliche institutionelle Anbindung der Schweiz
(10 CP)
ab 15.09.14

P. Spitz

P. Zurkinden

37986-01 Seminar: Prozessieren nach der neuen Zivilprozessordnung
(10 CP)
ab 15.09.14

B. Seiler

T. Sutter-Somm

38322-01 Seminar: Demokratie und Wahrheit: Wieviel Demokratie erträgt religiöse Wahrheit und wieviel religiöse Wahrheit erträgt Demokratie
(10 CP)
ab 15.09.14

F. Hafner

38345-01 Proseminar: Ausgewählte Fragen der neueren Verfassungsgeschichte
(4 CP)
ab 15.09.14

M. Stalder

38347-01 Proseminar: Kommunikationsgrundrechte - Aspekte aus der Rechtsprechung
(4 CP)
ab 15.09.14

C. Neuschwander

A. Zemp

38348-01 Proseminar: (Kontroverse) Grundsatzfragen und Grundsatzentscheide im ZGB
(4 CP)
ab 15.09.14

S. Guillod

38349-01 Proseminar: Demokratie versus Rechtsstaatlichkeit
(4 CP)
ab 15.09.14

N. Wieczorek

38375-01 Seminar: Die Schweiz und die OECD: Chancen und Risiken bezüglich BEPS-Bericht
(10 CP)
ab 15.09.14

U. Behnisch

38376-01 Seminar: Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts
(10 CP)
ab 15.09.14

D. Brühl-Moser

38377-01 Seminar: Das Kindes- und Erwachsenenschutzrecht in der Praxis
(10 CP)
ab 15.09.14

M. Cottier

38379-01 Proseminar: Rechtsprechung und aktuelle Fragen des Immaterialgüterrechts
(4 CP)
ab 15.09.14

H. Berlincourt

M. Borer

38383-01 Seminar: Swiss Moot-Court
(10 CP)
ab 15.09.14

P. Jung

38385-01 Querschnittsveranstaltung: Turning Ideas into Inovations
(10 CP)
ab 15.09.14

H. Müller

H. Zech

38386-01 Querschnittsveranstaltung: Body Modifications
(10 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 15.09.14

N. Capus

B. Dörr Bühlmann

K. Nadakavukaren Schefer

39182-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Gesundheitsrechts - insbesondere Humanforschungsgesetz
(10 CP)
ab 15.09.14

C. Seitz

H. Zech

39300-01 Seminar: Neurolaw: Dialoge zwischen Neurowissenschaft und Recht
(10 CP)
ab 15.09.14

G. Merkel

39303-01 Proseminar: Privatrechtrechtliche Aspekte rund ums Bauen mit Schwergewicht Grundstückkauf, Bauplanung (insb. Ingenieur-/Architektenvertrag) und Bauausführung (insb. Werkvertrag)
(4 CP)
ab 15.09.14

E. Bischof

Modul Zivilprozessrecht

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 15.09.14

Modul Völker- und Europarecht

10308-01 Vorlesung: Völker- und Europarecht
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 15.09.14

S. Breitenmoser

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 15.09.14

Lehrveranstaltungen Rechtswissenschaft BA ohne Modulzuordnung

12157-01 Vorlesung: Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen
(2 CP)
Do 12:30-14:00
ab 18.09.14

C. Brutschin

16635-01 Vorlesung: Rechtsmedizin für Juristen
(3 CP)
Fr 14:15-18:00
Do 18:15-20:00
ab 13.11.14

E. Scheurer

29913-01 Vorlesung mit Übungen: Recht für Handelslehrer im Privatrecht
(12 CP)
ab 15.09.14

C. Brückner

Verwandte Seiten

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch