Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 13 - Master Rechtswissenschaft

Stand: 19.10.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Vertiefungsmodul Generalis

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

F. Hafner

10215-01 Vorlesung: Strafrechtsgeschichte
(4 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 27.09.13

K. Seelmann

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mo 14:15-18:00
ab 23.09.13

D. Demko

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 16.09.13

C. Schrank

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 16.09.13

L. Bochud

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 20.09.13

D. Staehelin

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.09.13

P. Hettich

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 19.09.13

J. Stöckli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Mi 16:15-18:00
Di 12:15-14:00
ab 17.09.13

P. Jung

P. Zurkinden

17076-01 Vorlesung: Prozessrecht, Strafprozessrecht: Vertiefung
(6 CP)
Mo 15:15-17:00
ab 23.09.13

M. Pieth

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 25.09.13

C. Widmer Lüchinger

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 16.09.13

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:15-13:00
Mi 14:15-16:00
ab 18.09.13

G. Scartazzini

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

M. Cottier

26077-01 Vorlesung: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts (Medizinstrafrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

D. Häring

26174-01 Vorlesung: Clinic: Rechtsberatung Familienrecht
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 20.09.13

J. Schweighauser

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.09.13

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Mi 16:15-18:00
Di 12:15-14:00
ab 17.09.13

P. Jung

P. Zurkinden

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.09.13

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

B. Rudin

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 19.09.13

N. Voser

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.09.13

P. Jung

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 08:30-10:00
ab 25.09.13

C. Widmer Lüchinger

17093-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht, europäisches
(6 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 20.09.13

S. Breitenmoser

26151-01 Vorlesung: Selected Topics in International Economic Law
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 17.09.13

K. Nadakavukaren Schefer

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 16.09.13

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.09.13

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

C. Bühler

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 16.09.13

L. Bochud

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.09.13

P. Hettich

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 19.09.13

J. Stöckli

17089-01 Kolloquium: Öffentliches Unternehmensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

B. Wagner Pfeifer

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 16.09.13

F. Hafner

17093-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht, europäisches
(6 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 20.09.13

S. Breitenmoser

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:15-13:00
Mi 14:15-16:00
ab 18.09.13

G. Scartazzini

26077-01 Vorlesung: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts (Medizinstrafrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

D. Häring

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

B. Rudin

35034-01 Vorlesung: Kantonales Staatsrecht mit Ausblick auf Kantonsfusionen
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 20.09.13

D. Buser

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Rechtswissenschaft

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:15-18:00
ab 24.09.13

P. Loser

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-11:45
ab 19.09.13

U. Behnisch

17091-01 Vorlesung: Internationale Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.09.13

L. Huber

20064-01 Vorlesung: Jugendstrafrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

A. Kanyar

22981-01 Vorlesung: Innominatverträge
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

L. Huber

23067-01 Vorlesung: Behindertenrecht
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 19.09.13

C. Hess-Klein

23315-01 Seminar: Kunstrecht
(10 CP)
Di 08:15-18:00
Mi 08:15-18:00
Do 08:15-18:00
ab 05.11.13

P. Mosimann

27498-01 Vorlesung: Law and Economics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.09.13

C. Seitz

28371-01 Vorlesung: Vertiefung im Internationalen Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 20.09.13

P. Grolimund

28372-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht und Versicherungsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.09.13

M. Hürzeler

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Stauffer

34825-01 Vorlesung: Das revidierte Immobiliarsachenrecht
(6 CP)
ab 16.09.13

B. Seiler

T. Sutter-Somm

Modul Masterarbeit

22027-01 Querschnittsveranstaltung: Ein Raum der Freizügigkeit - eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(30 CP)
Di 11:15-12:45
ab 17.09.13

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

Herbstsemester 13 - Master Wirtschaftsrecht

Stand: 19.10.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.09.13

P. Jung

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-11:45
ab 19.09.13

U. Behnisch

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.09.13

P. Hettich

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Mi 16:15-18:00
Di 12:15-14:00
ab 17.09.13

P. Jung

P. Zurkinden

Vertiefungsmodul General Business Law

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 20.09.13

D. Staehelin

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 19.09.13

J. Stöckli

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:15-13:00
Mi 14:15-16:00
ab 18.09.13

G. Scartazzini

Vertiefungsmodul Finance

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:15-18:00
ab 24.09.13

P. Loser

Vertiefungsmodul International

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 08:30-10:00
ab 25.09.13

C. Widmer Lüchinger

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

C. Bühler

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Life Sciences

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.09.13

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Wirtschaftsrecht

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 19.09.13

N. Voser

17091-01 Vorlesung: Internationale Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.09.13

L. Huber

26151-01 Vorlesung: Selected Topics in International Economic Law
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 17.09.13

K. Nadakavukaren Schefer

27498-01 Vorlesung: Law and Economics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.09.13

C. Seitz

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 16.09.13

K. Nadakavukaren Schefer

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch