Universität Basel
Juristische Fakultät

Herbstsemester 13

Stand: 21.02.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Bachelor Rechtswissenschaft

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10263-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Di 10:15-12:00
ab 23.09.13

I. Schwenzer

10265-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 01.10.13

I. Schwenzer

Modul Öffentliches Recht I

10222-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht I
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 18.09.13

M. Schefer

10225-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht I
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 02.10.13

L. Schaub

Modul Strafrecht I

10294-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 10:15-12:00
ab 25.09.13

K. Seelmann

10296-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil I
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 10.10.13

K. Seelmann

Modul Rechtsgeschichte

10283-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte I
(2 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 23.09.13

W. Ernst

Modul Juristisches Arbeiten

12437-01 Vorlesung mit Übungen: Juristisches Arbeiten
(3 CP)
Fr 14:15-17:00
ab 11.10.13

C. Geth

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10269-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.09.13

P. Jung

10269-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil I
(3 CP)
Do 16:30-18:00
ab 07.11.13

P. Jung

10271-01 Vorlesung: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Mi 14:15-16:00
ab 25.09.13

L. Handschin

10271-02 Tutorat: Gesellschaftsrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 14.10.13

C. Cramer

10272-01 Vorlesung: Personenrecht
(3 CP)
Do 08:15-10:00
ab 03.10.13

M. Cottier

10272-02 Tutorat: Personenrecht
(3 CP)
Do 10:30-12:00
ab 10.10.13

M. Cottier

10273-01 Vorlesung: Erbrecht
(3 CP)
Do 10:15-12:00
ab 19.09.13

R. Fankhauser

10273-02 Vorlesung: Erbrecht (Fast Track)
(3 CP)
Do 12:30-14:00
ab 03.10.13

R. Fankhauser

10275-01 Vorlesung: Sachenrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 17.09.13

T. Sutter-Somm

10275-02 Tutorat: Sachenrecht
(6 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 20.09.13

T. Sutter-Somm

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 24.09.13

H. Zech

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 24.09.13

M. Chevalier

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 03.10.13

C. Widmer Lüchinger

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 03.10.13

R. Klingler

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 16.09.13
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 16.09.13
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 21.09.13

R. Fankhauser

P. Jung

M. Pieth

D. Thurnherr

C. Widmer Lüchinger

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 16.09.13
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 16.09.13
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 16.09.13
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 16.09.13
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 18.09.13

R. Fankhauser

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Mo 12:30-14:00
ab 23.09.13

B. Hauck

B. Schönenberger

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 16.09.13
10255-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 17.09.13

D. Thurnherr

10255-02 Tutorat: Verwaltungsrecht I
(6 CP)
Do 10:30-12:00
ab 17.10.13

D. Thurnherr

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 16.09.13
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 25.09.13

M. Hilti

K. Sutter-Somm

10259-01 Vorlesung: Öffentliches Prozessrecht
(3 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

M. Ryter

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 20.09.13

S. Leinhardt

C. Meyer

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 26.09.13

M. Besson

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 16.09.13
10300-01 Vorlesung: Strafrecht Besonderer Teil I
(4 CP)
Mo 09:15-12:00
ab 23.09.13

M. Pieth

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 16.09.13
10303-01 Vorlesung: Strafprozessrecht
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

N. Ruckstuhl

10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 12:30-14:00
ab 20.09.13

S. Eymann

T. Soland

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 17.09.13

S. Gless

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Fr 12:30-14:00
ab 20.09.13

C. Geth

Modul Grundlagen des Rechts

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

F. Hafner

10215-01 Vorlesung: Strafrechtsgeschichte
(4 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 27.09.13

K. Seelmann

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mo 14:15-18:00
ab 23.09.13

D. Demko

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 25.09.13

C. Widmer Lüchinger

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

M. Cottier

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 16.09.13

C. Schrank

23315-01 Seminar: Kunstrecht
(10 CP)
Di 08:15-18:00
Mi 08:15-18:00
Do 08:15-18:00
ab 05.11.13

P. Mosimann

34829-01 Seminar: Der Erbrechtsprozess
(10 CP)
ab 16.09.13

B. Seiler

T. Sutter-Somm

34830-01 Seminar: Aktuelle Rechtssprechung des EuGH auf dem Gebiet des Immaterialgüter- und Wettbewerbsrechts
(10 CP)
ab 16.09.13

H. Zech

34831-01 Seminar: Medizinrecht
(10 CP)
ab 16.09.13

E. Druey Just

C. Widmer Lüchinger

34832-01 Seminar: Religious Life Style and Law
(10 CP)
ab 16.09.13

F. Hafner

35175-01 Proseminar: Einführung in das Immaterialgüterrecht
(4 CP)
ab 16.09.13

M. G

L. Schüpbach

35176-01 Proseminar: Grundsatzentscheide des Bundesgerichts im Privatrecht
(4 CP)
ab 16.09.13

S. Berchtold

35177-01 Proseminar: Chinchillas, Muscheln und Eisen-Molybdän - Rechtsfragen des Internationalen Warenkaufs
(4 CP)
ab 16.09.13

L. Ali

D. Tebel

35178-01 Seminar: Bankgeheimnis - Revision Steuerstrafrecht - Gruppenanfragen
(10 CP)
ab 16.09.13

U. Behnisch

35179-01 Seminar: Beschuldigtenrechte in Europa (EUCOR)
(10 CP)
ab 16.09.13

S. Gless

35180-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Gesundheitsrechts
(10 CP)
ab 16.09.13

C. Conti

H. Zech

35181-01 Seminar: Body Modification
(10 CP)
ab 16.09.13

N. Capus

B. Dörr Bühlmann

K. Nadakavukaren Schefer

35183-01 Seminar: Menschenhandel - Themen aus den Bereichen des Öffentlichen, Straf- und Privatrechts
(10 CP)
ab 16.09.13

U. Behnisch

N. Capus

M. Schefer

P. Uebersax

35184-01 Proseminar: Gesellschaftliche Brennpunkte und ihre verfassungsrechtliche Dimension
(4 CP)
ab 16.09.13

L. Musumeci

P. Zbinden

35187-01 Seminar: Rohstoffdrehscheibe Schweiz
(10 CP)
ab 16.09.13

M. Pieth

35188-01 Proseminar: Regelung der Präimplantations- und Pränataldiagnostik
(4 CP)
ab 16.09.13

M. Bürgin

P. Bürkli

Modul Zivilprozessrecht

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 16.09.13

Modul Völker- und Europarecht

10308-01 Vorlesung: Völker- und Europarecht
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 16.09.13

S. Breitenmoser

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 16.09.13

Lehrveranstaltungen Rechtswissenschaft BA ohne Modulzuordnung

12157-01 Vorlesung: Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen
(2 CP)
Do 12:15-14:00
ab 17.10.13

C. Brutschin

16635-01 Vorlesung: Rechtsmedizin für Juristen
(3 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 02.10.13

V. Dittmann

29913-01 Vorlesung mit Übungen: Recht für Handelslehrer im Privatrecht
(12 CP)
ab 23.09.13

C. Brückner

Master Rechtswissenschaft

Vertiefungsmodul Generalis

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

F. Hafner

10215-01 Vorlesung: Strafrechtsgeschichte
(4 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 27.09.13

K. Seelmann

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mo 14:15-18:00
ab 23.09.13

D. Demko

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 16.09.13

C. Schrank

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 16.09.13

L. Bochud

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 20.09.13

D. Staehelin

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.09.13

P. Hettich

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 19.09.13

J. Stöckli

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Mi 16:15-18:00
Di 12:15-14:00
ab 17.09.13

P. Jung

P. Zurkinden

17076-01 Vorlesung: Prozessrecht, Strafprozessrecht: Vertiefung
(6 CP)
Mo 15:15-17:00
ab 23.09.13

M. Pieth

17082-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des Privatrechts
(4 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 25.09.13

C. Widmer Lüchinger

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 16.09.13

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:15-13:00
Mi 14:15-16:00
ab 18.09.13

G. Scartazzini

22833-01 Vorlesung: Rechtssoziologie
(4 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

M. Cottier

26077-01 Vorlesung: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts (Medizinstrafrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

D. Häring

26174-01 Vorlesung: Clinic: Rechtsberatung Familienrecht
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 20.09.13

J. Schweighauser

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.09.13

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Mi 16:15-18:00
Di 12:15-14:00
ab 17.09.13

P. Jung

P. Zurkinden

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.09.13

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

B. Rudin

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 19.09.13

N. Voser

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.09.13

P. Jung

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 08:30-10:00
ab 25.09.13

C. Widmer Lüchinger

17093-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht, europäisches
(6 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 20.09.13

S. Breitenmoser

26151-01 Vorlesung: Selected Topics in International Economic Law
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 17.09.13

K. Nadakavukaren Schefer

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 16.09.13

K. Nadakavukaren Schefer

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.09.13

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

C. Bühler

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 16.09.13

L. Bochud

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.09.13

P. Hettich

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 19.09.13

J. Stöckli

17089-01 Kolloquium: Öffentliches Unternehmensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

B. Wagner Pfeifer

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 16.09.13

F. Hafner

17093-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht, europäisches
(6 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 20.09.13

S. Breitenmoser

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:15-13:00
Mi 14:15-16:00
ab 18.09.13

G. Scartazzini

26077-01 Vorlesung: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts (Medizinstrafrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

D. Häring

34827-01 Vorlesung: Datenschutz in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.09.13

B. Rudin

35034-01 Vorlesung: Kantonales Staatsrecht mit Ausblick auf Kantonsfusionen
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 20.09.13

D. Buser

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Rechtswissenschaft

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:15-18:00
ab 24.09.13

P. Loser

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-11:45
ab 19.09.13

U. Behnisch

17091-01 Vorlesung: Internationale Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.09.13

L. Huber

20064-01 Vorlesung: Jugendstrafrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

A. Kanyar

22981-01 Vorlesung: Innominatverträge
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

L. Huber

23067-01 Vorlesung: Behindertenrecht
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 19.09.13

C. Hess-Klein

23315-01 Seminar: Kunstrecht
(10 CP)
Di 08:15-18:00
Mi 08:15-18:00
Do 08:15-18:00
ab 05.11.13

P. Mosimann

27498-01 Vorlesung: Law and Economics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.09.13

C. Seitz

28371-01 Vorlesung: Vertiefung im Internationalen Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 20.09.13

P. Grolimund

28372-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht und Versicherungsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.09.13

M. Hürzeler

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Stauffer

34825-01 Vorlesung: Das revidierte Immobiliarsachenrecht
(6 CP)
ab 16.09.13

B. Seiler

T. Sutter-Somm

Modul Masterarbeit

22027-01 Querschnittsveranstaltung: Ein Raum der Freizügigkeit - eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(30 CP)
Di 11:15-12:45
ab 17.09.13

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

Master Wirtschaftsrecht

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

15477-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Handelsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.09.13

P. Jung

15478-01 Vorlesung: Unternehmenssteuerrecht
(6 CP)
Do 09:15-11:45
ab 19.09.13

U. Behnisch

15479-01 Vorlesung: Wirtschaftsverfassungs- und Verwaltungsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.09.13

P. Hettich

15483-01 Vorlesung: Wettbewerbs- und Kartellrecht
(8 CP)
Mi 16:15-18:00
Di 12:15-14:00
ab 17.09.13

P. Jung

P. Zurkinden

Vertiefungsmodul General Business Law

15476-01 Vorlesung: Schuldbetreibungs- und Konkursrecht
(6 CP)
Fr 12:15-13:00
Fr 13:35-15:05
ab 20.09.13

D. Staehelin

15482-01 Vorlesung: Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:15-13:00
Do 14:15-16:00
ab 19.09.13

J. Stöckli

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mi 12:15-13:00
Mi 14:15-16:00
ab 18.09.13

G. Scartazzini

Vertiefungsmodul Finance

14157-01 Vorlesung: Bankvertragsrecht
(6 CP)
Di 14:15-18:00
ab 24.09.13

P. Loser

Vertiefungsmodul International

17061-01 Vorlesung: Anglo-American Private Law: Selected Topics
(6 CP)
Mi 08:30-10:00
ab 25.09.13

C. Widmer Lüchinger

34826-01 Vorlesung: International Financial Regulation
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.09.13

C. Bühler

K. Nadakavukaren Schefer

P. Panchaud

Vertiefungsmodul Life Sciences

28983-01 Vorlesung: Patent- und Markenrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.09.13

H. Zech

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

31466-01 Vorlesung: Einführung in das Life Sciences-Recht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 20.09.13

H. Zech

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Wirtschaftsrecht

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 19.09.13

N. Voser

17091-01 Vorlesung: Internationale Vertragsgestaltung
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.09.13

L. Huber

26151-01 Vorlesung: Selected Topics in International Economic Law
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 17.09.13

K. Nadakavukaren Schefer

27498-01 Vorlesung: Law and Economics
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.09.13

C. Seitz

27576-01 Vorlesung: WTO-Law
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 16.09.13

K. Nadakavukaren Schefer

Master Rechtswissenschaft (Eucor)

Modul Masterarbeit

22027-01 Querschnittsveranstaltung: Ein Raum der Freizügigkeit - eine fächerübergreifende Annäherung an Europa, Schengen und Dublin aus der Sicht des schweizerischen Rechts
(30 CP)
Di 11:15-12:45
ab 17.09.13

S. Gless

B. Rudin

P. Uebersax

Doktorat Rechtswissenschaft

Rechtswissenschaft

23323-01 Seminar: Nationales und europäisches Verfassungsrecht
(6 CP)
ab 16.09.13

S. Breitenmoser

32603-01 Seminar: Recht in Relation
(6 CP)
ab 16.09.13

F. Hafner

35182-01 Seminar: Strafrecht und Rechtsphilosophie
(6 CP)
ab 16.09.13

K. Seelmann

35190-01 Doktoratsveranstaltung: Präsentation und Diskussion
(6 CP)
ab 16.09.13

S. Gless

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch