Universität Basel
Juristische Fakultät

Frühjahrssemester 18

Stand: 20.02.18
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Bachelor Rechtswissenschaft

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10264-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Do 10:15-12:00
Mi 14:15-16:00
ab 28.02.18

U. Schroeter

10266-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 08.03.18

U. Schroeter

Modul Öffentliches Recht I

10223-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht II
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 27.02.18

M. Schefer

10226-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht II
(3 CP)
Mi 10:30-12:00
ab 28.02.18

M. Schefer

Modul Strafrecht I

10295-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Di 10:15-12:00
Mo 10:15-12:00
ab 05.03.18

M. Pieth

10297-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 06.03.18

M. Pieth

Modul Rechtsgeschichte

10285-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte II
(1 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 26.02.18

F. Hafner

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10270-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 01.03.18

K. Pärli

10270-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Di 10:30-12:00
ab 27.02.18

K. Pärli

10274-01 Vorlesung: Familienrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
Do 10:15-12:00
ab 07.03.18

R. Fankhauser

10274-02 Tutorat: Familienrecht
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 26.03.18

R. Fankhauser

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 01.03.18

P. Jung

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 26.02.18

C. Bauer

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 01.03.18

C. Widmer Lüchinger

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 08.03.18

R. Fankhauser

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 26.02.18
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 26.02.18
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 02.03.18

P. Jung

A. Stöckli

C. Widmer Lüchinger

W. Wohlers

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 26.02.18
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 26.02.18
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 26.02.18
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 26.02.18
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Di 12:30-14:00
ab 27.02.18

R. Fankhauser

T. Sutter-Somm

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 28.02.18

B. Hauck

P. Jung

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 26.02.18
10256-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Fr 08:15-10:00
ab 28.02.18

D. Thurnherr

10256-02 Tutorat: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 02.03.18

J. Lombeck

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 26.02.18
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

K. Sutter-Somm

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

R. Cueni

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 02.03.18

D. Buser

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 26.02.18
10301-01 Vorlesung mit Übungen: Strafrecht Besonderer Teil II
(4 CP)
Di 08:15-10:00
Do 08:15-10:00
ab 27.02.18

S. Gless

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 26.02.18
10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 28.02.18

D. Mühlemann

10304-02 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 02.03.18

G. Merkel

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 26.02.18

N. Zurkinden

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 26.02.18

W. Wohlers

Modul Grundlagen des Rechts

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 26.02.18

S. Hotz

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 28.02.18

H. Zech

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 28.02.18

B. Fateh-Moghadam

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(0 CP)
ab 26.02.18

J. Steiner

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 26.02.18

C. Widmer Lüchinger

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 26.02.18

S. Breitenmoser

32615-01 Proseminar: Ausgewählte Fragen zum Vereinsrecht
(4 CP)
ab 26.02.18

F. Schmid

D. Simoniello

32616-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Life Sciences-Rechts
(10 CP)
ab 26.02.18

H. Zech

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 26.02.18

B. Fateh-Moghadam

49921-01 Seminar: Neuste Entwicklungen im Zivilprozess- und Erbrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

B. Seiler

T. Sutter-Somm

49923-01 Querschnittsveranstaltung: Privates Arbeitsrecht / Öffentliches Personalrecht - Divergenzen und Konvergenzen
(10 CP)
ab 26.02.18

C. Meyer

K. Pärli

49924-01 Querschnittsveranstaltung: Schweizerisches und internationales Lauterkeitsrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

P. Jung

P. Spitz

50128-01 Seminar: Rechtsvergleichung Zivilprozessrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

T. Sutter-Somm

50791-01 Seminar: (Un-)Recht verstehen: Die Verantwortung des Rechts für den Holocaust
(10 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

B. Fateh-Moghadam

50792-01 Seminar: Religion - ein Sicherheitsrisiko?
(10 CP)
ab 26.02.18

F. Hafner

50834-01 Seminar: Autonomes Fahren im Dreiländereck
(10 CP)
ab 26.02.18

S. Gless

W. Wohlers

50835-01 Seminar: Sport und Strafrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

M. Pieth

50836-01 Seminar: Person und Gehirn - Einheit oder Zweiheit im Recht?
(10 CP)
ab 26.02.18

G. Merkel

50837-01 Seminar: Zur Bedeutung der Europäischen Menschenrechtskonvention für das Steuerrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

U. Behnisch

50838-01 Seminar: Anwendung und Auswirkung der Europäischen Menschenrechtskonvention in den Vertragsstaaten
(10 CP)
ab 26.02.18

S. Breitenmoser

50839-01 Proseminar: Grundsatzfragen und Grundsatzentscheide im Strafrecht Allgemeiner Teil
(4 CP)
ab 26.02.18

L. Bläsi

M. Schultze

50840-01 Proseminar: Das öffentliche Personalrecht
(4 CP)
ab 26.02.18

P. Braun

M. Reimann

50841-01 Seminar: Diskriminierungsverbote jenseits politischer Korrektheit
(10 CP)
ab 26.02.18

N. Refaeil

M. Schefer

50878-01 Seminar: Kunst und Privatrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

B. Schönenberger

C. Widmer Lüchinger

50879-01 Proseminar: Privatrechtliche Ansprüche unter dem Obligationenrecht und dem CISG
(4 CP)
ab 26.02.18

M. Hausdorf

T. Maier-Lohmann

50880-01 Seminar: Use of Force at Sea
(10 CP)
ab 26.02.18

A. Petrig

50881-01 Seminar: Völkerrecht in der aussenpolitischen Praxis
(10 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 28.02.18

A. Petrig

N. Stürchler

50887-01 Proseminar: Kündigung, Anfechtung und Rückabwicklung von Schuldverhältnissen
(4 CP)
ab 26.02.18

K. MacCabe

50888-01 Proseminar: Neue Leiturteile der Bundesgerichte im Staats- und Verwaltungsrecht
(4 CP)
ab 26.02.18

R. Weyeneth

Modul Zivilprozessrecht

10309-01 Vorlesung: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Di 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 27.02.18

T. Sutter-Somm

10309-02 Tutorat: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Do 08:15-10:00
ab 01.03.18

T. Sutter-Somm

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 26.02.18

T. Sutter-Somm

Modul Völker- und Europarecht

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 26.02.18

Wahlbereich Bachelor Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12157-01 Vorlesung: Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen
(2 CP)
Mo 12:15-14:00
ab 26.02.18

C. Brutschin

17707-01 Vorlesung: Forensische Psychiatrie für Juristen
(3 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 28.02.18

M. Graf

Master Rechtswissenschaft

Vertiefungsmodul Generalis

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 26.02.18

S. Hotz

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 28.02.18

H. Zech

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 28.02.18

B. Fateh-Moghadam

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(0 CP)
ab 26.02.18

J. Steiner

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 26.02.18

C. Widmer Lüchinger

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 26.02.18

L. Bochud

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

H. Zech

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 10:15-12:00
ab 28.02.18

P. Grolimund

C. Widmer Lüchinger

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 14:15-17:00
ab 05.03.18

S. Fuhrer

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 14:15-17:00
ab 05.03.18

D. Heller

M. Pieth

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 26.02.18

C. Meyer

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 01.03.18

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
Fr 08:00-17:00
ab 02.03.18

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 26.02.18

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 13:15-14:00
ab 26.02.18

K. Pärli

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 28.02.18

C. Seitz

32616-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Life Sciences-Rechts
(10 CP)
ab 26.02.18

H. Zech

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 26.02.18

S. Breitenmoser

39301-01 Vorlesung: Privates Medizinrecht
(6 CP)
Mo 08:30-10:00
ab 26.02.18

B. Dörr Bühlmann

43476-01 Clinic: Behindertenrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

P. Bruderer Wyss

44710-01 Vorlesung: Strassenverkehrsstrafrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 27.02.18

W. Wohlers

45255-01 Vorlesung: Strafverteidigung
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 27.02.18

N. Ruckstuhl

W. Wohlers

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 26.02.18

B. Fateh-Moghadam

49921-01 Seminar: Neuste Entwicklungen im Zivilprozess- und Erbrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

B. Seiler

T. Sutter-Somm

49923-01 Querschnittsveranstaltung: Privates Arbeitsrecht / Öffentliches Personalrecht - Divergenzen und Konvergenzen
(10 CP)
ab 26.02.18

C. Meyer

K. Pärli

49924-01 Querschnittsveranstaltung: Schweizerisches und internationales Lauterkeitsrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

P. Jung

P. Spitz

50791-01 Seminar: (Un-)Recht verstehen: Die Verantwortung des Rechts für den Holocaust
(10 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

B. Fateh-Moghadam

50834-01 Seminar: Autonomes Fahren im Dreiländereck
(10 CP)
ab 26.02.18

S. Gless

W. Wohlers

50835-01 Seminar: Sport und Strafrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

M. Pieth

50841-01 Seminar: Diskriminierungsverbote jenseits politischer Korrektheit
(10 CP)
ab 26.02.18

N. Refaeil

M. Schefer

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

H. Zech

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 28.02.18

S. Breitenmoser

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 14:15-17:00
ab 05.03.18

S. Fuhrer

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 28.02.18

C. Seitz

32616-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Life Sciences-Rechts
(10 CP)
ab 26.02.18

H. Zech

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 02.07.18

C. Sharkey

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 27.02.18

B. Wagner Pfeifer

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Fr 16:00-17:30
ab 02.03.18

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

39301-01 Vorlesung: Privates Medizinrecht
(6 CP)
Mo 08:30-10:00
ab 26.02.18

B. Dörr Bühlmann

39932-01 Vorlesung: IP-Litigation im Life Sciences Recht
(6 CP)
Do 14:15-18:00
Sa 10:00-18:00
Fr 10:00-18:00
ab 15.03.18

R. Uhrich

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 26.02.18

B. Fateh-Moghadam

50790-01 Vorlesung: Ethik und Recht der Biomedizin
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 27.02.18

B. Fateh-Moghadam

50836-01 Seminar: Person und Gehirn - Einheit oder Zweiheit im Recht?
(10 CP)
ab 26.02.18

G. Merkel

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

12168-01 Vorlesung: Rechtsvergleichung im Privatrecht BT
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 07.03.18

C. Widmer Lüchinger

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 26.02.18

C. Widmer Lüchinger

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

H. Zech

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 10:15-12:00
ab 28.02.18

P. Grolimund

C. Widmer Lüchinger

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 28.02.18

S. Breitenmoser

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 01.03.18

N. Voser

16130-01 Vorlesung: Völkerstrafrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 28.02.18

A. Fabbri

F. Noto

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 14:15-17:00
ab 05.03.18

D. Heller

M. Pieth

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 26.02.18

S. Breitenmoser

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 28.02.18

C. Seitz

32616-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Life Sciences-Rechts
(10 CP)
ab 26.02.18

H. Zech

32883-01 Vorlesung: International Poverty Law
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 26.02.18

K. Nadakavukaren Schefer

33677-01 Vorlesung: International Treaties
(6 CP)
Mo 12:30-14:00
ab 26.02.18

K. Nadakavukaren Schefer

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 02.07.18

C. Sharkey

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 26.02.18

S. Breitenmoser

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Fr 16:00-17:30
ab 02.03.18

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

43576-01 Vorlesung: Internationales Arbeitsrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 26.02.18

K. Pärli

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 26.02.18

B. Fateh-Moghadam

49924-01 Querschnittsveranstaltung: Schweizerisches und internationales Lauterkeitsrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

P. Jung

P. Spitz

50128-01 Seminar: Rechtsvergleichung Zivilprozessrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

T. Sutter-Somm

50423-01 Kolloquium: Einführung in das bilaterale Wirtschaftsrecht Schweiz - EU
(6 CP)
Mo 13:15-17:00
ab 05.03.18

C. Tobler

50799-01 Vorlesung: Das Selbstbestimmungsrecht der Völker
(6 CP)
Fr 10:15-13:30
ab 09.03.18

D. Brühl-Moser

50834-01 Seminar: Autonomes Fahren im Dreiländereck
(10 CP)
ab 26.02.18

S. Gless

W. Wohlers

50835-01 Seminar: Sport und Strafrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

M. Pieth

50838-01 Seminar: Anwendung und Auswirkung der Europäischen Menschenrechtskonvention in den Vertragsstaaten
(10 CP)
ab 26.02.18

S. Breitenmoser

50841-01 Seminar: Diskriminierungsverbote jenseits politischer Korrektheit
(10 CP)
ab 26.02.18

N. Refaeil

M. Schefer

50880-01 Seminar: Use of Force at Sea
(10 CP)
ab 26.02.18

A. Petrig

50881-01 Seminar: Völkerrecht in der aussenpolitischen Praxis
(10 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 28.02.18

A. Petrig

N. Stürchler

50902-01 Vorlesung: International Sales Law (CISG)
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 28.02.18

U. Schroeter

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 26.02.18

L. Bochud

14162-01 Vorlesung: Migrationsrecht
(6 CP)
Do 14:00-15:30
ab 01.03.18

P. Uebersax

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 26.02.18

C. Meyer

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 01.03.18

J. Natterer Gartmann

17089-01 Vorlesung: Öffentliches Unternehmensrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 26.02.18

L. Schaub

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
Fr 08:00-17:00
ab 02.03.18

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 26.02.18

F. Hafner

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 13:15-14:00
ab 26.02.18

K. Pärli

24121-01 Vorlesung: Medien- und Kommunikationsrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 26.02.18

F. Zeller

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 27.02.18

B. Wagner Pfeifer

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 26.02.18

S. Breitenmoser

49923-01 Querschnittsveranstaltung: Privates Arbeitsrecht / Öffentliches Personalrecht - Divergenzen und Konvergenzen
(10 CP)
ab 26.02.18

C. Meyer

K. Pärli

50841-01 Seminar: Diskriminierungsverbote jenseits politischer Korrektheit
(10 CP)
ab 26.02.18

N. Refaeil

M. Schefer

Wahlbereich Master Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 28.02.18

P. Jung

12187-01 Vorlesung: Datenschutzrecht
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 27.02.18

B. Rudin

14115-01 Vorlesung: Sicherheits- und Polizeirecht
(6 CP)
Do 16:15-17:45
ab 01.03.18

R. Müller

17063-01 Vorlesung: Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 02.03.18

J. Schreiner

J. Schweighauser

17072-01 Vorlesung: Das Recht der demokratischen Partizipation
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 28.02.18

M. Besson

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:30
ab 06.03.18

L. Handschin

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 28.02.18

H. Diem

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 13:15-16:00
ab 22.02.18

U. Behnisch

20583-01 Vorlesung: Kriminologie
(6 CP)
Mo 18:15-19:45
ab 26.02.18

G. Gilliéron

21993-01 Vorlesung: Sanktionenrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

T. Soland

22014-01 Vorlesung: Internetrecht
(6 CP)
Do 08:15-18:00
Fr 08:15-18:00
Sa 08:15-18:00
ab 19.04.18

P. Brunst

D. Rosenthal

22981-01 Vorlesung: Innominatverträge
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 01.03.18

L. Huber

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 28.02.18

M. Hürzeler

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:30
ab 27.02.18

C. Bühler

L. Handschin

39932-01 Vorlesung: IP-Litigation im Life Sciences Recht
(6 CP)
Do 14:15-18:00
Sa 10:00-18:00
Fr 10:00-18:00
ab 15.03.18

R. Uhrich

43422-01 Vorlesung: Vertiefung Privatrecht: Stiftungs-, Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 02.03.18

R. Baumann Lorant

46611-01 Vorlesung: Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 02.03.18

G. Wizent

46612-01 Vorlesung: Mietrecht in der Praxis
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 08.03.18

O. Steiner

49922-01 Vorlesung: Prozessieren im Rechtsmittelverfahren
(6 CP)
ab 28.02.18

C. Lötscher

B. Seiler

50701-01 Seminar: Wissen und Wahrheit
(3 CP)
ab 26.02.18

A. Gampp

F. Hafner

G. Pfleiderer

50792-01 Seminar: Religion - ein Sicherheitsrisiko?
(10 CP)
ab 26.02.18

F. Hafner

50837-01 Seminar: Zur Bedeutung der Europäischen Menschenrechtskonvention für das Steuerrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

U. Behnisch

50878-01 Seminar: Kunst und Privatrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

B. Schönenberger

C. Widmer Lüchinger

Master Wirtschaftsrecht

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 10:15-12:00
ab 28.02.18

P. Grolimund

C. Widmer Lüchinger

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 14:15-17:00
ab 05.03.18

D. Heller

M. Pieth

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:30
ab 06.03.18

L. Handschin

Vertiefungsmodul General Business Law

20579-01 Vorlesung: Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG)
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mo 13:15-14:00
ab 26.02.18

K. Pärli

Vertiefungsmodul Corporate and Tax

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 28.02.18

H. Diem

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 13:15-16:00
ab 22.02.18

U. Behnisch

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:30
ab 27.02.18

C. Bühler

L. Handschin

Vertiefungsmodul Finance

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 28.02.18

P. Jung

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 14:15-17:00
ab 05.03.18

S. Fuhrer

Vertiefungsmodul Life Sciences

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 28.02.18

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 02.07.18

C. Sharkey

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Fr 16:00-17:30
ab 02.03.18

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

Wahlbereich Master Wirtschaftsrecht: Empfehlungen

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 26.02.18

C. Widmer Lüchinger

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 26.02.18

L. Bochud

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 27.02.18

H. Zech

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 01.03.18

N. Voser

49924-01 Querschnittsveranstaltung: Schweizerisches und internationales Lauterkeitsrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

P. Jung

P. Spitz

50837-01 Seminar: Zur Bedeutung der Europäischen Menschenrechtskonvention für das Steuerrecht
(10 CP)
ab 26.02.18

U. Behnisch

Doktoratsstudium - Juristische Fakultät

Rechtswissenschaft

Doktorat Rechtswissenschaft: Empfehlungen

45526-01 Forschungsseminar: Arbeits- und Sozialversicherungsrecht
(2 CP)
ab 26.02.18

K. Pärli

47326-01 Forschungsseminar: Diss:Kurs ius
(2 CP)
Di 12:00-14:00
ab 27.02.18

S. Gless

Letzte Änderung: 17.01.2018

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch