Universität Basel
Juristische Fakultät

Frühjahrssemester 17 - Master Rechtswissenschaft

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Vertiefungsmodul Generalis

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 20.02.17

S. Hotz

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 22.02.17

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 13:15-19:00
ab 13.03.17

W. Ernst

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 24.02.17

F. Hafner

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 22.02.17

B. Fateh-Moghadam

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 20.02.17

J. Steiner

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 20.02.17

C. Widmer Lüchinger

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 20.02.17

L. Bochud

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

H. Zech

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 12:15-14:00
ab 22.02.17

P. Grolimund

P. Jung

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 20.02.17

S. Fuhrer

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Mi 14:45-18:30
ab 01.03.17

P. Loser

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 03.03.17

D. Thurnherr

17076-01 Vorlesung: Prozessrecht, Strafprozessrecht: Vertiefung
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 24.02.17

S. Eymann

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 23.02.17

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
Mo 08:15-12:00
Mo 13:15-17:00
ab 20.02.17

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 20.02.17

F. Hafner

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 23.02.17

G. Merkel

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

C. Seitz

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 20.02.17

S. Breitenmoser

39301-01 Vorlesung: Privates Medizinrecht
(6 CP)
Mo 08:30-10:00
ab 20.02.17

B. Dörr Bühlmann

43476-01 Clinic: Behindertenrecht
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Bruderer Wyss

44710-01 Vorlesung: Strassenverkehrsstrafrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 20.02.17

W. Wohlers

46610-01 Querschnittsveranstaltung: Variationen und Mischformen privater und staatlicher Rechtsanwendung und –durchsetzung im Bereich des Wettbewerbs- und Kartellrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Spitz

P. Zurkinden

46613-01 Seminar: Surveiller et punir - Überwachen und strafen. Michel Focaults Thesen im Spiegel des aktuellen Rechts in Frankreich, Schweiz, Deutschland
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Gless

46614-01 Seminar: Wiedergutmachung im Strafrecht
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Pflaum

W. Wohlers

46615-01 Seminar: Handelsrecht
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Jung

46616-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Patentrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

H. Zech

47142-01 Vorlesung: Strafrecht und Religion
(6 CP)
Do 08:15-10:00
ab 23.02.17

B. Fateh-Moghadam

47143-01 Seminar: Recht und Moral/Philosophie der Menschenrechte
(10 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 22.02.17

B. Fateh-Moghadam

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

B. Fateh-Moghadam

47204-01 Seminar: No Risk - No Fun
(10 CP)
ab 20.02.17

M. Pieth

47328-01 Seminar: Android Agents - History, Law, Media (Legal Aspects)
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Gless

47381-01 Seminar: Freie Kommunikation und ihre Grenzen
(10 CP)
ab 20.02.17

M. Schefer

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

H. Zech

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 22.02.17

S. Breitenmoser

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 20.02.17

S. Fuhrer

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Mi 14:45-18:30
ab 01.03.17

P. Loser

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 23.02.17

G. Merkel

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

C. Seitz

33676-01 Vorlesung: Transitional Justice
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 20.02.17

N. Refaeil

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 21.02.17

B. Wagner Pfeifer

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 21.02.17

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

39301-01 Vorlesung: Privates Medizinrecht
(6 CP)
Mo 08:30-10:00
ab 20.02.17

B. Dörr Bühlmann

46610-01 Querschnittsveranstaltung: Variationen und Mischformen privater und staatlicher Rechtsanwendung und –durchsetzung im Bereich des Wettbewerbs- und Kartellrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Spitz

P. Zurkinden

46616-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Patentrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

H. Zech

47142-01 Vorlesung: Strafrecht und Religion
(6 CP)
Do 08:15-10:00
ab 23.02.17

B. Fateh-Moghadam

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

B. Fateh-Moghadam

47328-01 Seminar: Android Agents - History, Law, Media (Legal Aspects)
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Gless

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

12168-01 Vorlesung: Rechtsvergleichung im Privatrecht BT
(6 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 22.02.17

U. Schroeter

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

H. Zech

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 12:15-14:00
ab 22.02.17

P. Grolimund

P. Jung

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 22.02.17

S. Breitenmoser

16130-01 Vorlesung: Völkerstrafrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 22.02.17

A. Fabbri

F. Noto

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 22.02.17

M. Schefer

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Breitenmoser

L. Wildhaber

26151-01 Vorlesung: Selected Topics in International Economic Law
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 20.02.17

K. Nadakavukaren Schefer

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

C. Seitz

33676-01 Vorlesung: Transitional Justice
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 20.02.17

N. Refaeil

33677-01 Vorlesung: International Treaties
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 20.02.17

K. Nadakavukaren Schefer

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 20.02.17

S. Breitenmoser

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 21.02.17

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

40028-01 Vorlesung: Provincializing Europe: Orientalism and Decolonization seen from a contemporary perspective
(2 CP)
Di 10:15-12:00
ab 21.02.17

T. Pullano

40225-01 Seminar: Grundrechtsschutz in Europa (insb. EMRK und GRC)
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Breitenmoser

46613-01 Seminar: Surveiller et punir - Überwachen und strafen. Michel Focaults Thesen im Spiegel des aktuellen Rechts in Frankreich, Schweiz, Deutschland
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Gless

46615-01 Seminar: Handelsrecht
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Jung

46616-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Patentrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

H. Zech

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

B. Fateh-Moghadam

47204-01 Seminar: No Risk - No Fun
(10 CP)
ab 20.02.17

M. Pieth

47285-01 Seminar: Das Selbstbestimmungsrecht der Völker: Konflikte und der rechtliche Umgang mit ihnen
(10 CP)
ab 20.02.17

D. Brühl-Moser

47381-01 Seminar: Freie Kommunikation und ihre Grenzen
(10 CP)
ab 20.02.17

M. Schefer

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 20.02.17

L. Bochud

14162-01 Vorlesung: Migrationsrecht
(6 CP)
Do 14:05-15:35
ab 23.02.17

P. Uebersax

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 22.02.17

M. Schefer

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 03.03.17

D. Thurnherr

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 23.02.17

J. Natterer Gartmann

17089-01 Vorlesung: Öffentliches Unternehmensrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 20.02.17

L. Schaub

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
Mo 08:15-12:00
Mo 13:15-17:00
ab 20.02.17

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 20.02.17

F. Hafner

24121-01 Vorlesung: Medien- und Kommunikationsrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 20.02.17

F. Zeller

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 23.02.17

G. Merkel

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 21.02.17

B. Wagner Pfeifer

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 20.02.17

S. Breitenmoser

47381-01 Seminar: Freie Kommunikation und ihre Grenzen
(10 CP)
ab 20.02.17

M. Schefer

Wahlbereich Master Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 22.02.17

P. Jung

12187-01 Vorlesung: Datenschutzrecht
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 21.02.17

B. Rudin

14115-01 Vorlesung: Sicherheits- und Polizeirecht
(6 CP)
Do 16:15-17:45
ab 23.02.17

R. Müller

17063-01 Vorlesung: Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 24.02.17

J. Schreiner

J. Schweighauser

17072-01 Vorlesung: Das Recht der demokratischen Partizipation
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 08.03.17

M. Besson

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 28.02.17

L. Handschin

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Do 14:15-18:00
ab 02.03.17

H. Diem

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 23.02.17

U. Behnisch

20583-01 Vorlesung: Kriminologie
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 21.02.17

N. Capus

21993-01 Vorlesung: Sanktionenrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

T. Soland

22014-01 Vorlesung: Internetrecht
(6 CP)
Do 08:15-18:00
Fr 08:15-18:00
Sa 08:15-18:00
ab 11.05.17

P. Brunst

D. Rosenthal

28372-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht und Versicherungsrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 27.02.17

M. Hürzeler

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 24.02.17

H. Stauffer

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:30
ab 14.03.17

C. Bühler

L. Handschin

39932-01 Vorlesung: IP-Litigation im Life Sciences Recht
(6 CP)
Do 14:15-18:00
Fr 10:15-18:00
Sa 10:15-18:00
ab 16.03.17

R. Uhrich

43422-01 Vorlesung: Vertiefung Privatrecht: Stiftungs-, Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 24.02.17

R. Baumann Lorant

43576-01 Vorlesung: Internationales Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 10:15-12:00
ab 23.02.17

K. Pärli

43577-01 Vorlesung: Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 22.02.17

K. Pärli

46611-01 Vorlesung: Vertiefung im Öffentlichen Recht: Sozialhilferecht
(6 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 24.02.17

G. Wizent

46612-01 Vorlesung: Mietrecht in der Praxis
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 23.02.17

O. Steiner

47066-01 Seminar: Kollektive Empathie
(3 CP)
ab 23.06.17

A. Gampp

F. Hafner

G. Pfleiderer

47253-01 Seminar: Verfassungsrechtliche Anforderungen an den Steuertarif (insbesondere auch zum über dreissigjährigen "Jubiläum" der verfassungswidrigen Ehegattenbesteuerung bei der direkten Bundessteuer)
(10 CP)
ab 20.02.17

U. Behnisch

47284-01 Seminar: Weshalb braucht das Recht den Menschenwürdebegriff? Rechtliche und theologische Dimensionen eines verfassungsrechtlichen Grundprinzips
(10 CP)
ab 20.02.17

F. Hafner

Frühjahrssemester 17 - Master Wirtschaftsrecht

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 12:15-14:00
ab 22.02.17

P. Grolimund

P. Jung

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 28.02.17

L. Handschin

Vertiefungsmodul Corporate and Tax

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Do 14:15-18:00
ab 02.03.17

H. Diem

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 23.02.17

U. Behnisch

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:30
ab 14.03.17

C. Bühler

L. Handschin

Vertiefungsmodul Finance

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 22.02.17

P. Jung

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 20.02.17

S. Fuhrer

Vertiefungsmodul Life Sciences

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 21.02.17

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

Wahlbereich Master Wirtschaftsrecht: Empfehlungen

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 20.02.17

C. Widmer Lüchinger

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 20.02.17

L. Bochud

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

H. Zech

26151-01 Vorlesung: Selected Topics in International Economic Law
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 20.02.17

K. Nadakavukaren Schefer

46610-01 Querschnittsveranstaltung: Variationen und Mischformen privater und staatlicher Rechtsanwendung und –durchsetzung im Bereich des Wettbewerbs- und Kartellrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Spitz

P. Zurkinden

46615-01 Seminar: Handelsrecht
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Jung

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch