Universität Basel
Juristische Fakultät

Frühjahrssemester 17 - Bachelor

Stand: 23.05.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10264-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 10:15-12:00
ab 22.02.17

C. Widmer Lüchinger

10266-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 02.03.17

N. Moser

Modul Öffentliches Recht I

10223-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht II
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 21.02.17

M. Schefer

10226-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht II
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 22.02.17

M. Schefer

Modul Strafrecht I

10295-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Di 10:15-12:00
ab 20.02.17

W. Wohlers

10297-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 14.03.17

W. Wohlers

Modul Rechtsgeschichte

10285-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte II
(1 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 27.02.17

R. Pahud de Mortanges

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10270-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 23.02.17

K. Pärli

10270-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 21.03.17

K. Pärli

10274-01 Vorlesung: Familienrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
Do 10:15-12:00
ab 23.02.17

R. Fankhauser

10274-02 Tutorat: Familienrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 20.02.17

R. Fankhauser

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 23.02.17

C. Lötscher

B. Schönenberger

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 23.02.17

R. Klingler

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 23.02.17

P. Jung

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 23.02.17

R. Fankhauser

T. Sutter-Somm

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 20.02.17
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 20.02.17
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 25.02.17

R. Fankhauser

S. Gless

P. Jung

C. Lötscher

D. Thurnherr

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 20.02.17
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 20.02.17
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 20.02.17
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 20.02.17
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 21.02.17

C. Bauer

R. Fankhauser

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 22.02.17

C. Cramer

B. Hauck

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 20.02.17
10256-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Do 08:15-10:00
Fr 14:15-16:00
ab 23.02.17

A. Stöckli

10256-02 Tutorat: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
ab 20.02.17

E. Schmid

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 20.02.17
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 22.02.17

K. Sutter-Somm

10258-02 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 20.02.17

A. Petrig

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 22.02.17

D. Thurnherr

10260-02 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 22.02.17

R. Cueni

M. Grosz

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 24.02.17

D. Buser

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 20.02.17
10301-01 Vorlesung mit Übungen: Strafrecht Besonderer Teil II
(4 CP)
Di 10:15-12:00
Mo 10:15-12:00
ab 20.02.17

M. Pieth

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 20.02.17
10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 24.02.17

G. Merkel

10304-02 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 21.02.17

S. Pflaum

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 01.03.17

D. Häring

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 21.02.17

S. Gless

Modul Grundlagen des Rechts

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 20.02.17

S. Hotz

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 22.02.17

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 13:15-19:00
ab 13.03.17

W. Ernst

10214-01 Vorlesung: Schweizerische Verfassungsgeschichte
(4 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 24.02.17

F. Hafner

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 22.02.17

B. Fateh-Moghadam

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 20.02.17

J. Steiner

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 20.02.17

C. Widmer Lüchinger

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Breitenmoser

L. Wildhaber

35175-01 Proseminar: Grundzüge des Immaterialgüterrechts
(4 CP)
ab 20.02.17

E. Haas

38347-01 Proseminar: Kommunikationsgrundrechte - Aspekte aus der Rechtsprechung
(4 CP)
ab 20.02.17

R. Cueni

M. Piolino

40207-01 Proseminar: Aktuelle Entwicklungen im Obligationenrecht Besonderer Teil
(4 CP)
ab 20.02.17

G. Ranert

E. Schneider

40225-01 Seminar: Grundrechtsschutz in Europa (insb. EMRK und GRC)
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Breitenmoser

46610-01 Querschnittsveranstaltung: Variationen und Mischformen privater und staatlicher Rechtsanwendung und –durchsetzung im Bereich des Wettbewerbs- und Kartellrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Spitz

P. Zurkinden

46613-01 Seminar: Surveiller et punir - Überwachen und strafen. Michel Focaults Thesen im Spiegel des aktuellen Rechts in Frankreich, Schweiz, Deutschland
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Gless

46614-01 Seminar: Wiedergutmachung im Strafrecht
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Pflaum

W. Wohlers

46615-01 Seminar: Handelsrecht
(10 CP)
ab 20.02.17

P. Jung

46616-01 Seminar: Aktuelle Fragen des Patentrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

H. Zech

47143-01 Seminar: Recht und Moral/Philosophie der Menschenrechte
(10 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 22.02.17

B. Fateh-Moghadam

47144-01 Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrechts
(10 CP)
ab 20.02.17

B. Fateh-Moghadam

47204-01 Seminar: No Risk - No Fun
(10 CP)
ab 20.02.17

M. Pieth

47253-01 Seminar: Verfassungsrechtliche Anforderungen an den Steuertarif (insbesondere auch zum über dreissigjährigen "Jubiläum" der verfassungswidrigen Ehegattenbesteuerung bei der direkten Bundessteuer)
(10 CP)
ab 20.02.17

U. Behnisch

47254-01 Seminar: Prozessieren unter der Schweizerischen Zivilprozessordnung
(10 CP)
ab 20.02.17

C. Lötscher

H. Wohlfart

47281-01 Proseminar: Strafrecht im digitalen Raum - wirklich Neuland?
(4 CP)
ab 20.02.17

D. Mühlemann

D. Stagno

47282-01 Proseminar: Der Persönlichkeitsschutz in grund- und privatrechtlicher Hinsicht
(4 CP)
ab 20.02.17

J. Lombeck

F. Stanischewski

47283-01 Proseminar: Ausprägungen des Obligationenrechts Allgemeiner Teil im Arbeitsrecht
(4 CP)
ab 20.02.17

G. Ranert

E. Schneider

47284-01 Seminar: Weshalb braucht das Recht den Menschenwürdebegriff? Rechtliche und theologische Dimensionen eines verfassungsrechtlichen Grundprinzips
(10 CP)
ab 20.02.17

F. Hafner

47285-01 Seminar: Das Selbstbestimmungsrecht der Völker: Konflikte und der rechtliche Umgang mit ihnen
(10 CP)
ab 20.02.17

D. Brühl-Moser

47328-01 Seminar: Android Agents - History, Law, Media (Legal Aspects)
(10 CP)
ab 20.02.17

S. Gless

47381-01 Seminar: Freie Kommunikation und ihre Grenzen
(10 CP)
ab 20.02.17

M. Schefer

48069-01 Proseminar: Verwaltungsrechtliche Aspekte des "Steuerrulings"
(4 CP)
ab 20.02.17

T. Calò

Modul Zivilprozessrecht

10309-01 Vorlesung: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Di 14:15-16:00
Mi 10:15-12:00
ab 22.02.17

T. Sutter-Somm

10309-02 Tutorat: Zivilprozessrecht
(4 CP)
ab 23.02.17

T. Sutter-Somm

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 20.02.17

T. Sutter-Somm

Modul Völker- und Europarecht

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 20.02.17

Wahlbereich Bachelor Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12157-01 Vorlesung: Kostenrechnung und Buchhaltung für Juristen
(2 CP)
Mo 12:15-14:00
ab 20.03.17

C. Brutschin

17707-01 Vorlesung: Forensische Psychiatrie für Juristen
(3 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 22.02.17

M. Graf

Verwandte Seiten

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch