Universität Basel
Juristische Fakultät

Frühjahrssemester 16

Stand: 28.04.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Bachelor Rechtswissenschaft

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10264-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Mo 10:15-13:00
Di 10:15-13:00
ab 22.02.16

I. Schwenzer

10266-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 23.02.16

I. Schwenzer

Modul Öffentliches Recht I

10223-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht II
(6 CP)
Do 14:15-16:00
Fr 10:15-12:00
ab 26.02.16

D. Thurnherr

10226-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht II
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 26.02.16

D. Thurnherr

Modul Strafrecht I

10295-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Do 08:15-10:00
ab 25.02.16

S. Gless

10297-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Mo 14:15-16:00
Do 10:15-12:00
ab 07.03.16

S. Gless

Modul Rechtsgeschichte

10285-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte II
(1 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 22.02.16

M. Pieth

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10270-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 22.02.16

E. Druey Just

10270-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
ab 05.04.16

P. Jung

10274-01 Vorlesung: Familienrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
Do 10:15-12:00
ab 24.02.16

R. Fankhauser

10274-02 Tutorat: Familienrecht
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 18.03.16

R. Fankhauser

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 25.02.16

O. Steiner

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 25.02.16

C. Lötscher

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 25.02.16

N. Voser

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 25.02.16

R. Klingler

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 22.02.16
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 22.02.16
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 27.02.16

R. Fankhauser

P. Jung

R. Klingler

A. Stöckli

W. Wohlers

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 22.02.16
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 22.02.16
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 22.02.16
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 22.02.16
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 23.02.16

C. Bauer

T. Sutter-Somm

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Di 12:30-14:00
ab 01.03.16

C. Cramer

B. Hauck

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 22.02.16
10256-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Mi 10:15-12:00
ab 23.02.16

C. Seitz

10256-02 Tutorat: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 29.02.16

E. Schmid

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 22.02.16
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 02.03.16

K. Sutter-Somm

10258-02 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 02.03.16

R. Weyeneth

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 24.02.16

M. Grosz

E. Schmid

10260-02 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 24.02.16

A. Petrig

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 26.02.16

D. Buser

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 22.02.16
10301-01 Vorlesung mit Übungen: Strafrecht Besonderer Teil II
(4 CP)
Mo 16:15-18:00
Di 10:15-12:00
ab 22.02.16

W. Wohlers

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 22.02.16
10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Do 18:15-20:00
ab 25.02.16

R. Echle

10304-02 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Do 18:15-20:00
ab 25.02.16

S. Pflaum

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 24.02.16

D. Häring

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 26.02.16

S. Eymann

Modul Grundlagen des Rechts

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 26.02.16

S. Hotz

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
ab 26.02.16

E. Kramer

10215-01 Vorlesung: Strafrechtsgeschichte
(4 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 22.02.16

M. Pieth

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 22.02.16

C. Lötscher

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 22.02.16

C. Widmer Lüchinger

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 22.02.16

S. Breitenmoser

L. Wildhaber

24128-01 Seminar: Haftpflichtrecht
(10 CP)
ab 22.02.16

B. Schönenberger

C. Widmer Lüchinger

30732-01 Proseminar: Aktuelle Fragen im Strafrecht
(4 CP)
ab 22.02.16

L. Bläsi

S. Keller

V. Lynn

32615-01 Proseminar: Vereinsrecht
(4 CP)
ab 22.02.16

B. Batschwaroff

F. Riederer

36558-01 Querschnittsveranstaltung: Die Bedeutung des EFTA-Gerichtshofs und des EuGH für das schweizerische Wettbewerbsrecht (unter Berücksichtigung der verwaltungs-, zivil- und strafrechtlichen Aspekte) und die mögliche institutionelle Anbindung der Schweiz
(10 CP)
ab 22.02.16

P. Spitz

P. Zurkinden

38347-01 Proseminar: Kommunikationsgrundrechte - Aspekte aus der Rechtsprechung
(4 CP)
ab 22.02.16

A. Keller

C. Neuschwander

39303-01 Proseminar: Privatrechtliche Aspekte rund ums Bauen
(4 CP)
ab 22.02.16

E. Bischof

40207-01 Proseminar: Aktuelle Entwicklungen im Obligationenrecht
(4 CP)
ab 22.02.16

E. Haas

40225-01 Seminar: Grundrechtsschutz in Europa (insb. EMRK und GRC)
(10 CP)
ab 22.02.16

S. Breitenmoser

43079-01 Seminar: "Blasphemie" - aus religions- und rechtswissenschaftlicher Sicht
(3 CP)
ab 28.04.16

C. Geth

F. Hafner

J. Mohn

43477-01 Seminar: Ukraine und das Selbstbestimmungsrecht der Völker
(10 CP)
ab 13.04.16

D. Brühl-Moser

43478-01 Seminar: A Decent Social Minimum: Linking Social Justice and Human Rights
(10 CP)
ab 22.02.16

E. Pribytkova

43745-01 Seminar: Schmuggel, Geldwäscherei, Einziehung unerlaubter Vermögenswerte sowie grenzüberschreitende Zusammenarbeit, insbesondere zwischen Frankreich und der Schweiz
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

43746-01 Seminar: "Reforming FIFA" - A Case Study
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

43747-01 Seminar: Wirtschaftsstrafrecht, insbesondere die (strafrechtliche) Haftung der juristischen Person
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

43748-01 Querschnittsveranstaltung: Aktuelle Probleme des Fortpflanzungsmedizinrechts
(10 CP)
ab 22.02.16

R. Fankhauser

G. Sartorius

D. Thurnherr

43749-01 Proseminar: Die Bedeutung der Grundrechte im Polizeirecht
(4 CP)
ab 22.02.16

L. Musumeci

43750-01 Proseminar: Demokratie & Rechtsstaatlichkeit in der Schweiz
(4 CP)
ab 22.02.16

N. Wieczorek

43751-01 Seminar: Das BEPS-Projekt - Kampf den schädlichen Steuerpraktiken oder wenn es Google an den Kragen geht
(10 CP)
ab 22.02.16

U. Behnisch

43787-01 Seminar: Strafe, Verwahrung und forensische Psychiatrie
(10 CP)
ab 22.02.16

G. Merkel

44629-01 Seminar: Auf dem Weg zum europäischen Deal? - Konsensuale Verfahrensbeendigung im Strafverfahren in der Schweiz, Deutschland und Frankreich
(10 CP)
ab 22.02.16

S. Gless

44650-01 Clinic: Human Rights: Poverty and Human Rights
(10 CP)
Mi 13:15-16:00
ab 24.02.16

E. Pribytkova

Modul Zivilprozessrecht

10309-01 Vorlesung: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Di 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 23.02.16

T. Sutter-Somm

10309-02 Tutorat: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Do 08:15-10:00
ab 10.03.16

T. Sutter-Somm

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 22.02.16

T. Sutter-Somm

Modul Völker- und Europarecht

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 22.02.16

Rechtswissenschaft: Lehrveranstaltungen ohne Modulzuordnung

17707-01 Vorlesung: Forensische Psychiatrie für Juristen
(3 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 24.02.16

M. Graf

29913-02 Vorlesung mit Übungen: Einführung in das Privatrecht
(12 CP)
ab 22.02.16

C. Brückner

Master Rechtswissenschaft

Vertiefungsmodul Generalis

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 26.02.16

S. Hotz

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
ab 26.02.16

E. Kramer

10215-01 Vorlesung: Strafrechtsgeschichte
(4 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 22.02.16

M. Pieth

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 22.02.16

C. Lötscher

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 22.02.16

C. Widmer Lüchinger

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 22.02.16

L. Bochud

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Do 12:15-17:00
Mo 18:15-21:00
Di 18:15-21:00
Mi 12:15-17:00
ab 14.03.16

H. Zech

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Do 14:15-16:00
ab 23.02.16

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 22.02.16

S. Fuhrer

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Mi 14:45-18:30
ab 24.02.16

P. Loser

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 22.02.16

C. Meyer

17076-01 Vorlesung: Prozessrecht, Strafprozessrecht: Vertiefung
(6 CP)
Do 16:00-18:00
ab 25.02.16

N. Ruckstuhl

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.02.16

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
Mo 08:15-12:00
Mo 13:15-17:00
ab 14.03.16

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 22.02.16

F. Hafner

A. Stöckli

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 25.02.16

G. Merkel

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 24.02.16

C. Seitz

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 22.02.16

S. Breitenmoser

43421-01 Querschnittsveranstaltung: Die Bedeutung des EFTA-GH und des EuGH für das schweizerische Kartell- und Wettbewerbsrecht
(10 CP)
ab 22.02.16

P. Spitz

P. Zurkinden

43476-01 Clinic: Behindertenrecht
(10 CP)
ab 22.02.16

P. Bruderer Wyss

43745-01 Seminar: Schmuggel, Geldwäscherei, Einziehung unerlaubter Vermögenswerte sowie grenzüberschreitende Zusammenarbeit, insbesondere zwischen Frankreich und der Schweiz
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

43746-01 Seminar: "Reforming FIFA" - A Case Study
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

43747-01 Seminar: Wirtschaftsstrafrecht, insbesondere die (strafrechtliche) Haftung der juristischen Person
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

44629-01 Seminar: Auf dem Weg zum europäischen Deal? - Konsensuale Verfahrensbeendigung im Strafverfahren in der Schweiz, Deutschland und Frankreich
(10 CP)
ab 22.02.16

S. Gless

44650-01 Clinic: Human Rights: Poverty and Human Rights
(10 CP)
Mi 13:15-16:00
ab 24.02.16

E. Pribytkova

44710-01 Vorlesung: Strassenverkehrsstrafrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 22.02.16

W. Wohlers

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Do 12:15-17:00
Mo 18:15-21:00
Di 18:15-21:00
Mi 12:15-17:00
ab 14.03.16

H. Zech

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 24.02.16

S. Breitenmoser

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 22.02.16

S. Fuhrer

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Mi 14:45-18:30
ab 24.02.16

P. Loser

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 25.02.16

G. Merkel

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 24.02.16

C. Seitz

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 18.07.16

C. Sharkey

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 23.02.16

B. Wagner Pfeifer

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 23.02.16

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

43748-01 Querschnittsveranstaltung: Aktuelle Probleme des Fortpflanzungsmedizinrechts
(10 CP)
ab 22.02.16

R. Fankhauser

G. Sartorius

D. Thurnherr

43787-01 Seminar: Strafe, Verwahrung und forensische Psychiatrie
(10 CP)
ab 22.02.16

G. Merkel

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

12168-01 Vorlesung: Rechtsvergleichung im Privatrecht BT
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 24.02.16

P. Jung

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Do 12:15-17:00
Mo 18:15-21:00
Di 18:15-21:00
Mi 12:15-17:00
ab 14.03.16

H. Zech

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Do 14:15-16:00
ab 23.02.16

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 24.02.16

S. Breitenmoser

16130-01 Vorlesung: Internationales Strafrecht und Humanitäres Völkerrecht, inkl. Völkerstrafrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 24.02.16

A. Fabbri

F. Noto

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 01.03.16

M. Schefer

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 22.02.16

S. Breitenmoser

L. Wildhaber

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 24.02.16

C. Seitz

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 18.07.16

C. Sharkey

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 22.02.16

S. Breitenmoser

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 23.02.16

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

40028-01 Vorlesung: Provincializing Europe: Orientalism and Decolonization seen from a contemporary perspective
(2 CP)
Di 10:15-12:00
ab 23.02.16

T. Pullano

40032-01 Seminar: The Global Effects of EU's supranational legislation: a sociological approach
(3 CP)
Do 10:00-12:00
ab 25.02.16

T. Pullano

43477-01 Seminar: Ukraine und das Selbstbestimmungsrecht der Völker
(10 CP)
ab 13.04.16

D. Brühl-Moser

43745-01 Seminar: Schmuggel, Geldwäscherei, Einziehung unerlaubter Vermögenswerte sowie grenzüberschreitende Zusammenarbeit, insbesondere zwischen Frankreich und der Schweiz
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

43746-01 Seminar: "Reforming FIFA" - A Case Study
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

43747-01 Seminar: Wirtschaftsstrafrecht, insbesondere die (strafrechtliche) Haftung der juristischen Person
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

44629-01 Seminar: Auf dem Weg zum europäischen Deal? - Konsensuale Verfahrensbeendigung im Strafverfahren in der Schweiz, Deutschland und Frankreich
(10 CP)
ab 22.02.16

S. Gless

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 22.02.16

L. Bochud

14162-01 Vorlesung: Migrationsrecht
(6 CP)
Di 14:00-15:30
ab 01.03.16

P. Uebersax

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 01.03.16

M. Schefer

17073-01 Vorlesung: Öffentliches Personalrecht
(6 CP)
ab 24.02.16

C. Meyer

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 22.02.16

C. Meyer

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.02.16

J. Natterer Gartmann

17089-01 Vorlesung: Öffentliches Unternehmensrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 26.02.16

A. Stöckli

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
Mo 08:15-12:00
Mo 13:15-17:00
ab 14.03.16

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 22.02.16

F. Hafner

A. Stöckli

24121-01 Vorlesung: Medien- und Kommunikationsrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 22.02.16

F. Zeller

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 25.02.16

G. Merkel

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 23.02.16

B. Wagner Pfeifer

36801-01 Moot-Court: Europäische Menschenrechtskonvention (René Cassin)
(12 CP)
ab 22.02.16

S. Breitenmoser

Wahlbereich Master Rechtswissenschaft: Empfehlungen

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.02.16

P. Jung

12187-01 Vorlesung: Datenschutzrecht
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 23.02.16

B. Rudin

14115-01 Vorlesung: Sicherheits- und Polizeirecht
(6 CP)
Di 16:15-17:45
ab 23.02.16

R. Müller

17063-01 Vorlesung: Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 26.02.16

J. Schreiner

J. Schweighauser

17072-01 Vorlesung: Das Recht der demokratischen Partizipation
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 02.03.16

M. Besson

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 23.02.16

L. Handschin

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 02.03.16

H. Diem

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 25.02.16

U. Behnisch

20583-01 Vorlesung: Kriminologie
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 23.02.16

N. Capus

21993-01 Vorlesung: Sanktionenrecht
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 23.02.16

T. Soland

22014-01 Vorlesung: Internetrecht
(6 CP)
Mo 08:15-18:00
Sa 09:15-18:00
Di 08:15-18:00
ab 18.04.16

P. Brunst

D. Rosenthal

22981-01 Vorlesung: Innominatverträge
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 25.02.16

L. Huber

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 04.03.16

H. Stauffer

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:30
ab 23.02.16

C. Bühler

L. Handschin

39932-01 Vorlesung: IP-Litigation im Life Sciences Recht
(6 CP)
Do 14:15-18:00
Fr 09:30-18:00
Sa 09:30-18:00
ab 31.03.16

R. Uhrich

43079-01 Seminar: "Blasphemie" - aus religions- und rechtswissenschaftlicher Sicht
(3 CP)
ab 28.04.16

C. Geth

F. Hafner

J. Mohn

43421-01 Querschnittsveranstaltung: Die Bedeutung des EFTA-GH und des EuGH für das schweizerische Kartell- und Wettbewerbsrecht
(10 CP)
ab 22.02.16

P. Spitz

P. Zurkinden

43422-01 Vorlesung: Vertiefung Privatrecht: Stiftungs-, Vereins- und Gemeinnützigkeitsrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 26.02.16

R. Baumann Lorant

43424-01 Vorlesung: Vertiefung im Privatrecht: Haftpflicht- und Prozessrecht
(6 CP)
ab 25.04.16

M. Chevalier

M. Schmid

43475-01 Vorlesung: Urteilsanalyse und Besprechung
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 29.02.16

R. Fankhauser

43576-01 Vorlesung: Internationales Arbeitsrecht
(6 CP)
Do 12:30-14:00
ab 25.02.16

K. Pärli

43577-01 Vorlesung: Schnittstellen Arbeitsrecht und Sozialversicherungsrecht in Arbeitsverhältnissen
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.02.16

K. Pärli

Master Wirtschaftsrecht

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Do 14:15-16:00
ab 23.02.16

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 23.02.16

L. Handschin

43745-01 Seminar: Schmuggel, Geldwäscherei, Einziehung unerlaubter Vermögenswerte sowie grenzüberschreitende Zusammenarbeit, insbesondere zwischen Frankreich und der Schweiz
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

43747-01 Seminar: Wirtschaftsstrafrecht, insbesondere die (strafrechtliche) Haftung der juristischen Person
(10 CP)
ab 22.02.16

M. Pieth

Vertiefungsmodul Corporate and Tax

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 02.03.16

H. Diem

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 25.02.16

U. Behnisch

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:30
ab 23.02.16

C. Bühler

L. Handschin

Vertiefungsmodul Finance

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 24.02.16

P. Jung

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 22.02.16

S. Fuhrer

Vertiefungsmodul Life Sciences

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 24.02.16

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

34746-01 Vorlesung: Regulatory Analysis of Pharmaceuticals and Medical Devices: Legal, Political and Economic Perspectives
(3 CP)
Mo 09:00-11:30
ab 18.07.16

C. Sharkey

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Di 08:30-10:00
ab 23.02.16

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

Wahlbereich Master Wirtschaftsrecht: Empfehlungen

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 22.02.16

C. Widmer Lüchinger

12184-01 Vorlesung: Recht der indirekten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 22.02.16

L. Bochud

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Do 12:15-17:00
Mo 18:15-21:00
Di 18:15-21:00
Mi 12:15-17:00
ab 14.03.16

H. Zech

43421-01 Querschnittsveranstaltung: Die Bedeutung des EFTA-GH und des EuGH für das schweizerische Kartell- und Wettbewerbsrecht
(10 CP)
ab 22.02.16

P. Spitz

P. Zurkinden

43751-01 Seminar: Das BEPS-Projekt - Kampf den schädlichen Steuerpraktiken oder wenn es Google an den Kragen geht
(10 CP)
ab 22.02.16

U. Behnisch

Doktoratsstudium - Juristische Fakultät

Rechtswissenschaft

Doktorat Rechtswissenschaft: Empfehlungen

41000-01 Seminar: Wirtschaftsrecht
(2 CP)
ab 22.02.16

L. Handschin

Letzte Änderung: 03.08.2015

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch