Universität Basel
Juristische Fakultät

Frühjahrssemester 15

Stand: 29.03.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Bachelor Rechtswissenschaft

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10264-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Mo 10:15-13:00
Di 10:15-13:00
ab 16.02.15

I. Schwenzer

10266-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 03.03.15

I. Schwenzer

Modul Öffentliches Recht I

10223-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht II
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 16.02.15

M. Schefer

10226-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht II
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 18.02.15

L. Schaub

Modul Strafrecht I

10295-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Do 08:15-10:00
ab 17.02.15

S. Gless

10297-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

S. Gless

Modul Rechtsgeschichte

10285-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte II
(1 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 16.02.15

W. Ernst

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10270-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.02.15

E. Druey Just

10270-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
ab 08.04.15

P. Jung

10274-01 Vorlesung: Familienrecht
(6 CP)
Do 13:00-16:00
ab 19.02.15

R. Fankhauser

M. Pfaffinger

A. Rumo-Jungo

10274-02 Tutorat: Familienrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 06.03.15

R. Fankhauser

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.02.15

O. Steiner

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.02.15

C. Lötscher

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

C. Cramer

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

R. Klingler

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 16.02.15
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 16.02.15

E. Druey Just

12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 20.02.15

L. Handschin

M. Schefer

I. Schwenzer

W. Wohlers

H. Zech

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 16.02.15

T. Sutter-Somm

15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 16.02.15

R. Fankhauser

15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 16.02.15

B. Seiler

18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 16.02.15

P. Jung

23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 17.02.15

C. Bauer

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Do 12:30-14:00
ab 19.02.15

B. Hauck

B. Schönenberger

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 16.02.15
10256-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
Do 10:15-12:00
ab 18.02.15

D. Thurnherr

10256-02 Tutorat: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 02.03.15

D. Thurnherr

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 16.02.15

D. Thurnherr

10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 20.02.15

C. Hess-Klein

10258-02 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 16:15-18:00
ab 20.02.15

R. Weyeneth

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

A. Stöckli

10260-02 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Do 18:15-20:00
ab 19.02.15

M. Kocher

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.02.15

C. Meyer

D. Thurnherr

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 16.02.15
10301-01 Vorlesung: Strafrecht Besonderer Teil II
(4 CP)
Mo 09:15-12:00
ab 16.02.15

M. Pieth

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 16.02.15

M. Pieth

10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
Di 18:15-20:00
ab 17.02.15

R. Echle

G. Merkel

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.02.15

W. Wohlers

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 18.02.15

D. Häring

Modul Grundlagen des Rechts

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 16.02.15

S. Hotz

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 12:15-14:00
ab 16.02.15

W. Ernst

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Fr 09:15-12:00
ab 20.02.15

M. Bürgin

D. Kipfer

17081-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

E. Schmid

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 16.02.15

C. Lötscher

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 16.02.15

C. Widmer Lüchinger

30737-01 Seminar: Menschenhandel und Menschenrechte
(10 CP)
ab 16.02.15

M. Schefer

34829-01 Seminar: Der Erbrechtsprozess
(10 CP)
ab 16.02.15

B. Seiler

T. Sutter-Somm

35184-01 Proseminar: Gesellschaftliche Brennpunkte und ihre verfassungsrechtliche Dimension
(4 CP)
ab 16.02.15

L. Musumeci

M. Olah

36826-01 Proseminar: Schulrecht im Alltag zwischen Kruzifix und falschen Noten
(4 CP)
ab 16.02.15

D. Buser

K. Sutter-Somm

39933-01 Seminar: Europäisches Wirtschaftsrecht
(10 CP)
ab 16.02.15

P. Jung

40058-01 Seminar: Die Grenzen der Verantwortung
(3 CP)
ab 16.02.15

A. Gampp

F. Hafner

40112-01 Querschnittsveranstaltung: Schweizerisches Gesundheits- und Heilmittelrecht im Wandel: Aktuelle Rechtsfragen
(10 CP)
ab 16.02.15

C. Geth

F. Hafner

H. Zech

40113-01 Seminar: Soziologie der Menschenrechte, insbesondere der EMRK-Rechte
(10 CP)
ab 16.02.15

T. Altwicker

A. Peters

40114-01 Seminar: Money Laundering Illicit Finance and Corruption: Why are Treaties not Working? Are we Overdoing Regulation?
(10 CP)
ab 16.02.15

M. Pieth

40115-01 Proseminar: Aktuelle Entwicklungen im Recht des Geistigen Eigentums
(4 CP)
ab 16.02.15

C. Anger

M. Borer

40170-01 Seminar: Ukraine und das Selbstbestimmungsrecht der Völker
(10 CP)
ab 16.02.15

D. Brühl-Moser

40171-01 Proseminar: Ticinogate, 'Ndrangheta, IS: Grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (OK) in der Schweiz
(4 CP)
ab 16.02.15

K. Betz

40172-01 Proseminar: Immer mitten in die Fresse rein
(4 CP)
ab 16.02.15

L. Aenis

D. Mühlemann

40204-01 Seminar: Unternehmenssteuerreform III - Wohin geht die Reise der Schweiz im internationalen Steuerwettbewerb?
(10 CP)
ab 16.02.15

U. Behnisch

40206-01 Seminar: "Kuscheljustiz" vs. "répression postmoderne" - Strafrechtliche Sanktionen und Massnahmen im Lichte der EMRK/ Sanctions pénales et Convention EDH
(10 CP)
ab 16.02.15

S. Gless

40207-01 Proseminar: Aktuelle Entwicklungen im Obligationenrecht
(4 CP)
ab 16.02.15

E. Haas

40208-01 Proseminar: Nachbarrecht
(4 CP)
ab 16.02.15

B. Seiler

40225-01 Seminar: Der Schutz der europäischen Grundrechte und Grundfreiheiten
(10 CP)
ab 16.02.15

S. Breitenmoser

40226-01 Seminar: Grundrechtsschutz in Europa (u.a. Religionsfreiheit und Grundrechte im Bereich der Sicherheit)
(10 CP)
ab 16.02.15

S. Breitenmoser

Modul Zivilprozessrecht

10309-01 Vorlesung: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Di 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 17.02.15

T. Sutter-Somm

10309-02 Tutorat: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Do 08:15-10:00
ab 12.03.15

T. Sutter-Somm

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 16.02.15

T. Sutter-Somm

Modul Völker- und Europarecht

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 16.02.15

S. Breitenmoser

Lehrveranstaltungen Rechtswissenschaft BA ohne Modulzuordnung

17707-01 Vorlesung: Forensische Psychiatrie für Juristen
(3 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 04.03.15

M. Graf

Master Rechtswissenschaft

Vertiefungsmodul Generalis

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 16.02.15

S. Hotz

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 12:15-14:00
ab 16.02.15

W. Ernst

10216-01 Vorlesung: Rechtsphilosophie
(4 CP)
Fr 09:15-12:00
ab 20.02.15

M. Bürgin

D. Kipfer

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 16.02.15

C. Widmer Lüchinger

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.02.15

H. Zech

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 12:15-14:00
ab 18.02.15

P. Grolimund

P. Jung

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 16.02.15

L. Bochud

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 16.02.15

S. Fuhrer

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 16.02.15

D. Heller

M. Pieth

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.15

D. Thurnherr

17076-01 Vorlesung: Prozessrecht, Strafprozessrecht: Vertiefung
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 20.02.15

S. Eymann

17081-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

E. Schmid

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.15

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
ab 02.03.15

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 16.02.15

F. Hafner

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

G. Merkel

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

C. Seitz

34829-01 Seminar: Der Erbrechtsprozess
(10 CP)
ab 16.02.15

B. Seiler

T. Sutter-Somm

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 16.02.15

S. Breitenmoser

38350-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Strassenverkehrsrecht, Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländergesetz)
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 18.02.15

W. Wohlers

40114-01 Seminar: Money Laundering Illicit Finance and Corruption: Why are Treaties not Working? Are we Overdoing Regulation?
(10 CP)
ab 16.02.15

M. Pieth

40206-01 Seminar: "Kuscheljustiz" vs. "répression postmoderne" - Strafrechtliche Sanktionen und Massnahmen im Lichte der EMRK/ Sanctions pénales et Convention EDH
(10 CP)
ab 16.02.15

S. Gless

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.02.15

H. Zech

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 16.02.15

S. Fuhrer

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

G. Merkel

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

C. Seitz

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.02.15

B. Wagner Pfeifer

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 19.02.15

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

38324-01 Vorlesung: Corporate Environment and Public Policy
(3 CP)
ab 20.07.15

T. Lyon

40058-01 Seminar: Die Grenzen der Verantwortung
(3 CP)
ab 16.02.15

A. Gampp

F. Hafner

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

12168-01 Vorlesung: Rechtsvergleichung im Privatrecht BT
(6 CP)
ab 23.03.15

P. Hachem

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.02.15

H. Zech

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 12:15-14:00
ab 18.02.15

P. Grolimund

P. Jung

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 18.02.15

N. Voser

16130-01 Vorlesung: Internationales Strafrecht und Humanitäres Völkerrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.02.15

A. Fabbri

S. Gless

N. Refaeil

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 16.02.15

D. Heller

M. Pieth

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.02.15

C. Seitz

17081-01 Vorlesung: Rechtssysteme: Die grossen Rechtssysteme der Welt aus der Sicht des öffentlichen Rechts
(4 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

E. Schmid

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.02.15

K. Nadakavukaren Schefer

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

C. Seitz

33677-01 Vorlesung: International Treaties
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.02.15

K. Nadakavukaren Schefer

33678-01 Vorlesung: Sustainable Resource Use
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 17.02.15

K. Nadakavukaren Schefer

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 16.02.15

S. Breitenmoser

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 19.02.15

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

38324-01 Vorlesung: Corporate Environment and Public Policy
(3 CP)
ab 20.07.15

T. Lyon

40028-01 Vorlesung: Provincializing Europe: Orientalism and Decolonization seen from a contemporary perspective
(2 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.02.15

T. Pullano

40032-01 Seminar: The Global Effects of EU's supranational legislation: a sociological approach
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

T. Pullano

40113-01 Seminar: Soziologie der Menschenrechte, insbesondere der EMRK-Rechte
(10 CP)
ab 16.02.15

T. Altwicker

A. Peters

40114-01 Seminar: Money Laundering Illicit Finance and Corruption: Why are Treaties not Working? Are we Overdoing Regulation?
(10 CP)
ab 16.02.15

M. Pieth

40170-01 Seminar: Ukraine und das Selbstbestimmungsrecht der Völker
(10 CP)
ab 16.02.15

D. Brühl-Moser

40206-01 Seminar: "Kuscheljustiz" vs. "répression postmoderne" - Strafrechtliche Sanktionen und Massnahmen im Lichte der EMRK/ Sanctions pénales et Convention EDH
(10 CP)
ab 16.02.15

S. Gless

40226-01 Seminar: Grundrechtsschutz in Europa (u.a. Religionsfreiheit und Grundrechte im Bereich der Sicherheit)
(10 CP)
ab 16.02.15

S. Breitenmoser

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 16.02.15

L. Bochud

14162-01 Vorlesung: Migrationsrecht
(6 CP)
Di 14:00-15:30
ab 17.02.15

P. Uebersax

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.02.15

C. Seitz

17073-01 Vorlesung: Öffentliches Personalrecht
(6 CP)
ab 16.02.15

F. Hafner

C. Meyer

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.15

D. Thurnherr

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.15

J. Natterer Gartmann

17089-01 Vorlesung: Öffentliches Unternehmensrecht
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 18.02.15

A. Stöckli

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
ab 02.03.15

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 16.02.15

F. Hafner

24121-01 Vorlesung: Medien- und Kommunikationsrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 16.02.15

F. Zeller

26077-01 Vorlesung: Medizinstrafrecht: Strafrechtliche Fragen des Medizinrechts I
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

G. Merkel

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.02.15

B. Wagner Pfeifer

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 16.02.15

S. Breitenmoser

38350-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Strassenverkehrsrecht, Betäubungsmittelstrafrecht und Ausländergesetz)
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 18.02.15

W. Wohlers

40058-01 Seminar: Die Grenzen der Verantwortung
(3 CP)
ab 16.02.15

A. Gampp

F. Hafner

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Rechtswissenschaft

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

T. Troxler

12187-01 Vorlesung: Datenschutzrecht
(6 CP)
Di 12:15-13:45
ab 03.03.15

B. Rudin

14115-01 Vorlesung: Sicherheits- und Polizeirecht
(6 CP)
Do 10:15-11:45
ab 19.02.15

R. Müller

17063-01 Vorlesung: Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 20.02.15

J. Schreiner

J. Schweighauser

17072-01 Vorlesung: Das Recht der demokratischen Partizipation
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 04.03.15

M. Besson

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 03.03.15

L. Handschin

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 04.03.15

H. Diem

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 19.02.15

U. Behnisch

20583-01 Vorlesung: Kriminologie
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 17.02.15

N. Capus

21993-01 Vorlesung: Sanktionenrecht
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 17.02.15

T. Soland

22014-01 Vorlesung: Internetrecht
(6 CP)
Do 08:15-18:00
Fr 08:15-18:00
Sa 08:15-18:00
ab 16.04.15

P. Brunst

D. Rosenthal

22981-01 Vorlesung: Innominatverträge
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 19.02.15

L. Huber

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 06.03.15

H. Stauffer

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 03.03.15

C. Bühler

L. Handschin

39932-01 Vorlesung: IP-Litigation im Life Sciences Recht
(6 CP)
Fr 14:15-18:30
Sa 10:15-16:00
ab 20.02.15

R. Uhrich

Master Wirtschaftsrecht

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 12:15-14:00
ab 18.02.15

P. Grolimund

P. Jung

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 16.02.15

D. Heller

M. Pieth

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 03.03.15

L. Handschin

Vertiefungsmodul Corporate and Tax

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 04.03.15

H. Diem

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:00
ab 19.02.15

U. Behnisch

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 03.03.15

C. Bühler

L. Handschin

Vertiefungsmodul Finance

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 19.02.15

T. Troxler

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 16.02.15

S. Fuhrer

Vertiefungsmodul International

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 17.02.15

K. Nadakavukaren Schefer

Vertiefungsmodul Life Sciences

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 18.02.15

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 19.02.15

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

38324-01 Vorlesung: Corporate Environment and Public Policy
(3 CP)
ab 20.07.15

T. Lyon

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Wirtschaftsrecht

12180-01 Moot-Court: Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(12 CP)
ab 16.02.15

C. Widmer Lüchinger

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 17.02.15

H. Zech

14160-01 Vorlesung: Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 16.02.15

L. Bochud

15475-01 Vorlesung: Schiedsgerichtsbarkeit
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 18.02.15

N. Voser

Doktorat Rechtswissenschaft

Rechtswissenschaft

40236-01 Seminar: Privatrecht
(4 CP)
ab 16.02.15

I. Schwenzer

41000-01 Seminar: Wirtschaftsrecht
(4 CP)
ab 16.02.15

L. Handschin

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch