Universität Basel
Juristische Fakultät

Frühjahrssemester 14 - Master Rechtswissenschaft

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Vertiefungsmodul Generalis

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 19.02.14

M. Cottier

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Do 10:15-12:00
ab 20.02.14

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 12:15-14:00
ab 17.02.14

W. Ernst

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 21.02.14

P. Mosimann

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.14

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

14160-01 Vorlesung: Einführung in das Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 17.02.14

L. Bochud

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

S. Fuhrer

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Fr 14:15-18:00
ab 28.02.14

P. Loser

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

D. Heller

M. Pieth

17076-01 Vorlesung: Prozessrecht, Strafprozessrecht: Vertiefung
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

N. Ruckstuhl

17088-01 Vorlesung: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 26.02.14

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
ab 24.02.14

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

C. Meyer

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

36830-01 Seminar: Patchwork im Strafprozess
(10 CP)
ab 17.02.14

M. Pieth

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 21.02.14

P. Mosimann

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

S. Fuhrer

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Fr 14:15-18:00
ab 28.02.14

P. Loser

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

B. Wagner Pfeifer

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

12168-01 Vorlesung: Rechtsvergleichung im Privatrecht BT
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 27.02.14

C. Widmer Lüchinger

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 21.02.14

P. Mosimann

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.14

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

D. Heller

M. Pieth

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

S. Breitenmoser

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

L. Wildhaber

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 18.02.14

K. Nadakavukaren Schefer

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

C. Meyer

32883-01 Vorlesung: International Poverty Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

K. Nadakavukaren Schefer

33676-01 Vorlesung: Transitional Justice
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 27.02.14

N. Refaeil

33677-01 Vorlesung: International Treaties
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 18.02.14

K. Nadakavukaren Schefer

36404-01 Kolloquium: Einführung ins bilaterale Recht
(6 CP)
Mi 08:15-12:00
ab 26.02.14

C. Tobler

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

36809-01 Seminar: Rechtsschutz gegen Grundrechtsverletzungen in der Schweiz, in Deutschland und in Frankreich
(10 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

36830-01 Seminar: Patchwork im Strafprozess
(10 CP)
ab 17.02.14

M. Pieth

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 20.02.14

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

14160-01 Vorlesung: Einführung in das Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 17.02.14

L. Bochud

14162-01 Vorlesung: Migrationsrecht
(6 CP)
Di 14:00-15:30
ab 18.02.14

P. Uebersax

16220-01 Vorlesung: Bau- und Raumplanungsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 19.02.14

E. Riva

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

S. Breitenmoser

17088-01 Vorlesung: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 26.02.14

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
ab 24.02.14

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

24121-01 Vorlesung: Medien- und Kommunikationsrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 17.02.14

F. Zeller

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

C. Meyer

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

B. Wagner Pfeifer

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Rechtswissenschaft

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 20.02.14

P. Jung

12187-01 Vorlesung: Datenschutzrecht
(6 CP)
Mo 12:15-13:45
ab 17.02.14

B. Rudin

14115-01 Vorlesung: Sicherheits- und Polizeirecht
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 20.02.14

R. Müller

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Fr 14:15-18:00
ab 28.02.14

P. Loser

17063-01 Vorlesung: Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 21.02.14

J. Schreiner

J. Schweighauser

17072-01 Vorlesung: Das Recht der demokratischen Partizipation
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 27.02.14

M. Besson

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 18.02.14

L. Handschin

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 26.02.14

H. Diem

L. Handschin

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:45
ab 20.02.14

U. Behnisch

21988-01 Vorlesung: Personenschadensrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 19.02.14

M. Hürzeler

22014-01 Vorlesung: Internetrecht
(6 CP)
Do 09:15-18:00
Fr 09:15-18:00
Sa 09:15-18:00
ab 03.04.14

P. Brunst

D. Rosenthal

26048-01 Vorlesung: Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts
(6 CP)
Do 08:15-18:00
Fr 08:15-18:00
Sa 08:15-18:00
ab 08.05.14

D. Brühl-Moser

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 21.02.14

H. Stauffer

33679-01 Vorlesung: Informationsrecht
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 20.02.14

H. Zech

36462-01 Seminar: Verantwortung in interdisziplinärer Perspektive
(3 CP)
ab 17.02.14

A. Gampp

F. Hafner

H. Harich-Schwarzbauer

G. Pfleiderer

36550-01 Seminar: Privates Baurecht
(10 CP)
ab 17.02.14

B. Hauck

P. Jung

36552-01 Vorlesung: Urteilsanalyse und Urteilsredaktion im Zivilrecht
(6 CP)
Di 12:30-14:00
ab 25.02.14

R. Fankhauser

36553-01 Vorlesung: Kriminologie (Eine Einführung mit dem Schwerpunkt Kriminalprognose)
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 17.02.14

N. Capus

M. Graf

36556-01 Seminar: Vertiefung Erbrecht
(10 CP)
ab 10.04.14

B. Seiler

T. Sutter-Somm

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Do 12:30-14:00
ab 20.02.14

P. Jung

Modul Masterarbeit

36557-01 Querschnittsveranstaltung: Rechtsprobleme in Zusammenhang mit Selbstbestimmung am Anfang und am Ende des Lebens
(10 CP)
ab 17.02.14

C. Geth

F. Hafner

T. Sutter-Somm

Frühjahrssemester 14 - Master Wirtschaftsrecht

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.14

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

D. Heller

M. Pieth

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 18.02.14

L. Handschin

Vertiefungsmodul Corporate and Tax

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 26.02.14

H. Diem

L. Handschin

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:45
ab 20.02.14

U. Behnisch

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Do 12:30-14:00
ab 20.02.14

P. Jung

Vertiefungsmodul Finance

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 20.02.14

P. Jung

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

S. Fuhrer

Vertiefungsmodul International

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 18.02.14

K. Nadakavukaren Schefer

Vertiefungsmodul Life Sciences

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 20.02.14

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Wirtschaftsrecht

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 21.02.14

P. Mosimann

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch