Universität Basel
Juristische Fakultät

Frühjahrssemester 14

Stand: 24.06.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Bachelor Rechtswissenschaft

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10264-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Di 10:15-12:00
ab 17.02.14

I. Schwenzer

10266-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

I. Schwenzer

Modul Öffentliches Recht I

10223-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht II
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 17.02.14

M. Schefer

10226-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht II
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 19.02.14

L. Schaub

Modul Strafrecht I

10295-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Do 10:15-12:00
ab 19.02.14

K. Seelmann

10297-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 20.02.14

K. Seelmann

Modul Rechtsgeschichte

10285-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte II
(1 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 17.02.14

W. Ernst

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10270-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 20.02.14

J. Stöckli

10270-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
ab 17.02.14

J. Stöckli

10274-01 Vorlesung: Familienrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
Mi 14:15-16:00
ab 19.02.14

R. Fankhauser

10274-02 Tutorat: Familienrecht
(6 CP)
Mi 08:15-09:45
ab 19.02.14

R. Fankhauser

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 18.02.14

I. Schwenzer

H. Zech

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 25.02.14

C. Lötscher

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 27.02.14

C. Widmer Lüchinger

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 20.02.14

R. Klingler

10279-01 Fachprüfung: Modul Privatrecht II
(17 CP)
ab 17.02.14
10280-01 Vorlesungsprüfung: Obligationenrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 17.02.14
12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 01.03.14

M. Chevalier

F. Hafner

M. Pieth

C. Widmer Lüchinger

H. Zech

15393-01 Vorlesungsprüfung: Sachenrecht
(0 CP)
ab 17.02.14
15394-01 Vorlesungsprüfung: Familienrecht
(0 CP)
ab 17.02.14
15395-01 Vorlesungsprüfung: Erbrecht
(0 CP)
ab 17.02.14
18286-01 Vorlesungsprüfung: Gesellschaftsrecht
(0 CP)
ab 17.02.14
23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Mi 12:30-14:00
ab 19.02.14

B. Seiler

T. Sutter-Somm

23297-02 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 20.02.14

C. Cramer

O. Steiner

Modul Öffentliches Recht II

10228-01 Fachprüfung: Modul Öffentliches Recht II
(2 CP)
ab 17.02.14
10256-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Di 08:15-10:00
Fr 10:15-12:00
Fr 14:15-16:00
ab 18.02.14

T. Jaag

L. Schaub

10257-01 Vorlesungsprüfung: Verwaltungsrecht
(0 CP)
ab 17.02.14
10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

T. Altwicker

C. Hess-Klein

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Fr 08:15-10:00
Do 18:15-20:00
ab 20.02.14

M. Kocher

C. Meyer

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 19.02.14

C. Seitz

R. Weyeneth

Modul Strafrecht II

10299-01 Fachprüfung: Modul Strafrecht II
(2 CP)
ab 17.02.14
10301-01 Vorlesung: Strafrecht Besonderer Teil II
(4 CP)
Mo 09:15-12:00
ab 17.02.14

M. Pieth

10302-01 Vorlesungsprüfung: Strafrecht Besonderer Teil
(0 CP)
ab 17.02.14
10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Fr 12:15-14:00
ab 21.02.14

S. Eymann

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Di 16:15-18:00
ab 25.02.14

D. Häring

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Mo 12:15-13:45
ab 17.02.14

T. Soland

Modul Grundlagen des Rechts

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 19.02.14

M. Cottier

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Do 10:15-12:00
ab 20.02.14

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 12:15-14:00
ab 17.02.14

W. Ernst

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 17.02.14

C. Schrank

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

L. Wildhaber

24128-01 Seminar: Haftpflichtrecht
(10 CP)
ab 17.02.14

B. Schönenberger

C. Widmer Lüchinger

32046-01 Proseminar: Ausgewählte privatrechtliche Entscheide des Bundesgerichts
(4 CP)
ab 17.02.14

A. Grieder

32047-01 Proseminar: Grundlegende Entscheide des Bundesgerichts im Zivilrecht
(4 CP)
ab 17.02.14

C. Schrank

33652-01 Proseminar: Aktuelle Rechtsprechung des Bundesgerichts im Privatrecht
(4 CP)
ab 17.02.14

E. Bäni

B. Jucker

35184-01 Proseminar: Gesellschaftliche Brennpunkte und ihre verfassungsrechtliche Dimension
(4 CP)
ab 17.02.14

L. Musumeci

36550-01 Seminar: Privates Baurecht
(10 CP)
ab 17.02.14

B. Hauck

P. Jung

36551-01 Seminar: Chancen und Risiken im Life Sciences Bereich
(10 CP)
ab 17.02.14

P. Spitz

H. Zech

36556-01 Seminar: Vertiefung Erbrecht
(10 CP)
ab 10.04.14

B. Seiler

T. Sutter-Somm

36557-01 Querschnittsveranstaltung: Rechtsprobleme in Zusammenhang mit Selbstbestimmung am Anfang und am Ende des Lebens
(10 CP)
ab 17.02.14

C. Geth

F. Hafner

T. Sutter-Somm

36807-01 Seminar: Steuerprivilegien der Gesellschaften (Art. 28 StHG) unter dem Druck der EU und OECD: wie weiter?
(10 CP)
ab 17.02.14

U. Behnisch

36809-01 Seminar: Rechtsschutz gegen Grundrechtsverletzungen in der Schweiz, in Deutschland und in Frankreich
(10 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

36826-01 Proseminar: Schulrecht im Alltag zwischen Kruzifix und falschen Noten
(4 CP)
ab 17.02.14

D. Buser

K. Sutter-Somm

36827-01 Proseminar: Aktuelle Herausforderungen im Immaterialgüterrecht
(4 CP)
ab 17.02.14

H. Berlincourt

M. G

36828-01 Proseminar: Gewalt, Sex und Drogen
(4 CP)
ab 17.02.14

L. Aenis

D. Mühlemann

36830-01 Seminar: Patchwork im Strafprozess
(10 CP)
ab 17.02.14

M. Pieth

36845-01 Seminar: Rechtsetzung in der Bundesversammlung
(10 CP)
ab 17.02.14

M. Schefer

Modul Zivilprozessrecht

10309-01 Vorlesung: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Di 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.14

T. Sutter-Somm

10309-02 Tutorat: Zivilprozessrecht
(4 CP)
ab 20.03.14

T. Sutter-Somm

18300-01 Vorlesungsprüfung: Zivilprozessrecht
(0 CP)
ab 17.02.14

Modul Völker- und Europarecht

18301-01 Vorlesungsprüfung: Völker- und Europarecht
(0 CP)
ab 17.02.14

Lehrveranstaltungen Rechtswissenschaft BA ohne Modulzuordnung

17707-01 Vorlesung: Forensische Psychiatrie für Juristen
(3 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 19.02.14

M. Graf

Master Rechtswissenschaft

Vertiefungsmodul Generalis

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 19.02.14

M. Cottier

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Do 10:15-12:00
ab 20.02.14

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 12:15-14:00
ab 17.02.14

W. Ernst

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 21.02.14

P. Mosimann

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.14

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

14160-01 Vorlesung: Einführung in das Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 17.02.14

L. Bochud

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

S. Fuhrer

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Fr 14:15-18:00
ab 28.02.14

P. Loser

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

D. Heller

M. Pieth

17076-01 Vorlesung: Prozessrecht, Strafprozessrecht: Vertiefung
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

N. Ruckstuhl

17088-01 Vorlesung: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 26.02.14

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
ab 24.02.14

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

C. Meyer

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

36830-01 Seminar: Patchwork im Strafprozess
(10 CP)
ab 17.02.14

M. Pieth

Vertiefungsmodul Life Sciences Recht

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 21.02.14

P. Mosimann

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

S. Fuhrer

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Fr 14:15-18:00
ab 28.02.14

P. Loser

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

B. Wagner Pfeifer

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

12168-01 Vorlesung: Rechtsvergleichung im Privatrecht BT
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 27.02.14

C. Widmer Lüchinger

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 21.02.14

P. Mosimann

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.14

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

D. Heller

M. Pieth

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

S. Breitenmoser

21995-01 Seminar: Die EMRK und die Schweiz
(10 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

L. Wildhaber

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 18.02.14

K. Nadakavukaren Schefer

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

C. Meyer

32883-01 Vorlesung: International Poverty Law
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

K. Nadakavukaren Schefer

33676-01 Vorlesung: Transitional Justice
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 27.02.14

N. Refaeil

33677-01 Vorlesung: International Treaties
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 18.02.14

K. Nadakavukaren Schefer

36404-01 Kolloquium: Einführung ins bilaterale Recht
(6 CP)
Mi 08:15-12:00
ab 26.02.14

C. Tobler

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

36809-01 Seminar: Rechtsschutz gegen Grundrechtsverletzungen in der Schweiz, in Deutschland und in Frankreich
(10 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

36830-01 Seminar: Patchwork im Strafprozess
(10 CP)
ab 17.02.14

M. Pieth

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 20.02.14

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

14160-01 Vorlesung: Einführung in das Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 17.02.14

L. Bochud

14162-01 Vorlesung: Migrationsrecht
(6 CP)
Di 14:00-15:30
ab 18.02.14

P. Uebersax

16220-01 Vorlesung: Bau- und Raumplanungsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 19.02.14

E. Riva

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

S. Breitenmoser

17088-01 Vorlesung: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht und Steuerstrafrecht)
(6 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 26.02.14

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
ab 24.02.14

M. Ronzani

17092-01 Projekt: Verwaltungspraxis
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

24121-01 Vorlesung: Medien- und Kommunikationsrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 17.02.14

F. Zeller

32062-01 Moot-Court: Basler Moot Court im Öffentlichen Recht
(12 CP)
ab 17.02.14

F. Hafner

C. Meyer

34828-01 Vorlesung: Umweltrecht in den Life Sciences
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 18.02.14

B. Wagner Pfeifer

36801-01 Moot-Court: Concours René Cassin
(12 CP)
ab 17.02.14

S. Breitenmoser

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Rechtswissenschaft

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 20.02.14

P. Jung

12187-01 Vorlesung: Datenschutzrecht
(6 CP)
Mo 12:15-13:45
ab 17.02.14

B. Rudin

14115-01 Vorlesung: Sicherheits- und Polizeirecht
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 20.02.14

R. Müller

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Fr 14:15-18:00
ab 28.02.14

P. Loser

17063-01 Vorlesung: Familienrecht mit interdisziplinären Bezügen
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 21.02.14

J. Schreiner

J. Schweighauser

17072-01 Vorlesung: Das Recht der demokratischen Partizipation
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 27.02.14

M. Besson

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 18.02.14

L. Handschin

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 26.02.14

H. Diem

L. Handschin

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:45
ab 20.02.14

U. Behnisch

21988-01 Vorlesung: Personenschadensrecht
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 19.02.14

M. Hürzeler

22014-01 Vorlesung: Internetrecht
(6 CP)
Do 09:15-18:00
Fr 09:15-18:00
Sa 09:15-18:00
ab 03.04.14

P. Brunst

D. Rosenthal

26048-01 Vorlesung: Aktuelle Herausforderungen des Staatsorganisationsrechts
(6 CP)
Do 08:15-18:00
Fr 08:15-18:00
Sa 08:15-18:00
ab 08.05.14

D. Brühl-Moser

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 21.02.14

H. Stauffer

33679-01 Vorlesung: Informationsrecht
(6 CP)
Do 14:15-16:00
ab 20.02.14

H. Zech

36462-01 Seminar: Verantwortung in interdisziplinärer Perspektive
(3 CP)
ab 17.02.14

A. Gampp

F. Hafner

H. Harich-Schwarzbauer

G. Pfleiderer

36550-01 Seminar: Privates Baurecht
(10 CP)
ab 17.02.14

B. Hauck

P. Jung

36552-01 Vorlesung: Urteilsanalyse und Urteilsredaktion im Zivilrecht
(6 CP)
Di 12:30-14:00
ab 25.02.14

R. Fankhauser

36553-01 Vorlesung: Kriminologie (Eine Einführung mit dem Schwerpunkt Kriminalprognose)
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 17.02.14

N. Capus

M. Graf

36556-01 Seminar: Vertiefung Erbrecht
(10 CP)
ab 10.04.14

B. Seiler

T. Sutter-Somm

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Do 12:30-14:00
ab 20.02.14

P. Jung

Modul Masterarbeit

36557-01 Querschnittsveranstaltung: Rechtsprobleme in Zusammenhang mit Selbstbestimmung am Anfang und am Ende des Lebens
(10 CP)
ab 17.02.14

C. Geth

F. Hafner

T. Sutter-Somm

Master Wirtschaftsrecht

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
Mi 10:15-12:00
ab 18.02.14

P. Jung

C. Widmer Lüchinger

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

D. Heller

M. Pieth

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 18.02.14

L. Handschin

Vertiefungsmodul Corporate and Tax

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 26.02.14

H. Diem

L. Handschin

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:45
ab 20.02.14

U. Behnisch

36622-01 Vorlesung: Vertiefung Aktienrecht (einschliesslich Börsengesellschaftsrecht)
(6 CP)
Do 12:30-14:00
ab 20.02.14

P. Jung

Vertiefungsmodul Finance

12170-01 Vorlesung: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 20.02.14

P. Jung

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 17.02.14

S. Fuhrer

Vertiefungsmodul International

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 16:15-18:00
ab 18.02.14

K. Nadakavukaren Schefer

Vertiefungsmodul Life Sciences

29053-01 Vorlesung: Gesundheitsrecht (mit Heilmittelrecht)
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 19.02.14

C. Seitz

Vertiefungsmodul Global Life Sciences and Sustainability

36844-01 Vorlesung: Sustainability and Health Governance
(6 CP)
Do 08:30-10:00
ab 20.02.14

C. Baez-Camargo

K. Nadakavukaren Schefer

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Wirtschaftsrecht

14144-01 Vorlesung: Urheberrecht und Designrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 21.02.14

P. Mosimann

Master Rechtswissenschaft (Eucor)

Modul Masterarbeit

36557-01 Querschnittsveranstaltung: Rechtsprobleme in Zusammenhang mit Selbstbestimmung am Anfang und am Ende des Lebens
(10 CP)
ab 17.02.14

C. Geth

F. Hafner

T. Sutter-Somm

Doktorat Rechtswissenschaft

Rechtswissenschaft

36549-01 Doktoratsveranstaltung: Law and Accounting
(6 CP)
ab 17.02.14

L. Handschin

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch