Universität Basel
Juristische Fakultät

Frühjahrssemester 13

Stand: 22.08.17
Änderungen vorbehalten
Für eine Kurzbeschreibung der Lehrveranstaltungen klicken Sie auf die Vorlesungsnummern / -titel.

Bachelor Rechtswissenschaft

Grundstudium

Modul Privatrecht I

10264-01 Vorlesung: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Do 10:15-12:00
Di 10:15-12:00
ab 26.02.13

C. Widmer Lüchinger

10266-01 Tutorat: Obligationenrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 07.03.13

C. Widmer Lüchinger

Modul Öffentliches Recht I

10223-01 Vorlesung: Schweizerisches Staatsrecht II
(6 CP)
Mo 08:15-10:00
Mi 08:15-10:00
ab 25.02.13

M. Schefer

10226-01 Tutorat: Schweizerisches Staatsrecht II
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 27.02.13

M. Schefer

Modul Strafrecht I

10295-01 Vorlesung: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 25.02.13

K. Seelmann

10297-01 Tutorat: Strafrecht Allgemeiner Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 28.02.13

K. Seelmann

Modul Rechtsgeschichte

10285-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte II
(1 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 25.02.13

W. Ernst

Aufbaustudium

Modul Privatrecht II

10270-01 Vorlesung: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Do 14:15-16:00
ab 28.02.13

J. Stöckli

10270-02 Tutorat: Obligationenrecht Besonderer Teil II
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 05.04.13

J. Stöckli

10274-01 Vorlesung: Familienrecht
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
Di 14:15-18:00
ab 26.02.13

M. Cottier

R. Fankhauser

10274-02 Tutorat: Familienrecht
(6 CP)
Di 10:15-11:45
ab 26.02.13

R. Fankhauser

10276-01 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt OR
(3 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 27.02.13

N. Voser

10276-02 Übung: Privatrecht für AnfängerInnen Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 27.02.13

L. Huber

10277-01 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt OR
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 06.03.13

O. Steiner

10277-02 Übung: Privatrecht für Fortgeschrittene Schwerpunkt ZGB
(3 CP)
Mi 14:15-16:00
ab 06.03.13

R. Klingler

23297-01 Repetitorium: Privatrecht: ZGB
(3 CP)
Do 12:30-14:00
ab 07.03.13

M. Chevalier

B. Seiler

23298-01 Repetitorium: Privatrecht: OR
(3 CP)
Mo 12:30-14:00
ab 04.03.13

B. Hauck

B. Schönenberger

Modul Öffentliches Recht II

10256-01 Vorlesung: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
Do 10:15-12:00
ab 25.02.13

E. Riva

10256-02 Tutorat: Verwaltungsrecht II
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 26.02.13

K. Sutter-Somm

10258-01 Übung: Öffentliches Recht für AnfängerInnen
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 07.03.13

E. Riva

L. Schaub

10260-01 Übung: Öffentliches Recht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Do 16:15-18:00
ab 28.02.13

C. Meyer

D. Thurnherr

10261-01 Repetitorium: Öffentliches Recht
(3 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 01.03.13

D. Thurnherr

Modul Strafrecht II

10301-01 Vorlesung: Strafrecht Besonderer Teil II
(4 CP)
Mo 09:15-12:00
ab 25.02.13

M. Pieth

10304-01 Übung: Strafrecht für AnfängerInnen
(3 CP)
Di 12:30-14:00
ab 26.02.13

N. Capus

S. Eymann

10305-01 Übung: Strafrecht für Fortgeschrittene
(3 CP)
Di 08:15-10:00
ab 26.02.13

S. Gless

10306-01 Repetitorium: Strafrecht
(3 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 25.02.13

T. Soland

22735-01 Übung: Strafrecht BT - Fallübungen
(4 CP)
Fr 09:15-11:00
ab 01.03.13

N. Ruckstuhl

Modul Grundlagen des Rechts

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 27.02.13

M. Cottier

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Do 08:15-10:00
ab 28.02.13

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 12:30-14:00
ab 25.02.13

W. Ernst

Modul Schreibkompetenz und Arbeiten

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 25.02.13

C. Schrank

14141-01 Seminar: Arbeitsrecht
(10 CP)
ab 25.02.13

J. Stöckli

24292-01 Seminar: Migrationsrecht
(10 CP)
ab 25.02.13

S. Breitenmoser

P. Uebersax

33650-01 Proseminar: Veranstaltungen im öffentlichen Raum - Rechtliche Rahmenbedingungen und Besonderheiten von Fasnacht, Flashmobs, FCB-Meisterfeiern und sonstigen Festlichkeiten
(4 CP)
ab 25.02.13

R. Jedelhauser

F. Klaber

33651-01 Proseminar: Aktuelle Rechtsprechung des Bundesgerichts zum Grundstückkauf, Auftrag, Werkvertrag
(4 CP)
ab 25.02.13

E. Bischof

33652-01 Proseminar: Aktuelle Rechtsprechung des Bundesgerichts im Privatrecht
(4 CP)
ab 25.02.13

B. Jucker

A. Obrist

33653-01 Proseminar: Haftung des Unternehmens im Strafrecht
(4 CP)
ab 25.02.13

K. Betz

J. Martin

33654-01 Proseminar: Leitentscheide des Bundesgerichts im Bereich des Staatsrechts
(4 CP)
ab 25.02.13

D. Bär

F. Sidibe

33657-01 Seminar: Das Geheimnis im Strafrecht
(10 CP)
ab 25.02.13

C. Geth

33658-01 Seminar: Missbräuche im Sport
(10 CP)
ab 25.02.13

M. Pieth

33659-01 Seminar: Der Haftpflichtprozess *
(10 CP)
ab 25.02.13

M. Chevalier

T. Sutter-Somm

33660-01 Seminar: Strafverteidigung im Rechtsvergleich (CH/F/D/A) - "Effective Assistance of Counsel" (EMRK)
(10 CP)
ab 25.02.13

S. Gless

33661-01 Seminar: Raues Klima im internationalen Steuerwettbewerb - wie reagiert die Schweiz auf die neuen Herausforderungen?
(10 CP)
ab 25.02.13

U. Behnisch

33662-01 Seminar: Schutz der Grund- und Menschenrechte in Europa
(10 CP)
ab 25.02.13

S. Breitenmoser

33675-01 Seminar: Geistiges Eigentum im Life Sciences-Recht
(10 CP)
ab 25.02.13

H. Zech

33695-01 Proseminar: Von Swissair über Picasso zum Talentstudio: Grundsatzentscheide des Bundesgerichts im Privatrecht
(4 CP)
ab 25.02.13

C. Lötscher

34207-01 Proseminar: Die Rechtsgrundsätze des Verfassungs- und Verwaltungsrechts
(4 CP)
ab 25.02.13

R. Weyeneth

34208-01 Seminar: Unternehmens- und Individualsanktionen im Wirtschaftsrecht
(10 CP)
ab 25.02.13

N. Capus

Modul Zivilprozessrecht

10309-01 Vorlesung: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Di 10:15-12:00
Mi 10:15-12:00
ab 26.02.13

T. Sutter-Somm

10309-02 Tutorat: Zivilprozessrecht
(4 CP)
Do 08:15-10:00
ab 21.03.13

T. Sutter-Somm

Lehrveranstaltungen Rechtswissenschaft BA ohne Modulzuordnung

12158-01 Übung: Klausurenkurs
(5 CP)
Fr 16:15-18:00
Sa 08:15-13:00
ab 02.03.13

D. Brühl-Moser

R. Fankhauser

C. Geth

I. Schwenzer

D. Thurnherr

H. Zech

17707-01 Vorlesung: Forensische Psychiatrie für Juristen
(3 CP)
Mi 18:15-20:00
ab 27.02.13

M. Graf

Master Rechtswissenschaft

Vertiefungsmodul Generalis

10210-01 Vorlesung: Gender Law
(4 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 27.02.13

M. Cottier

10212-01 Vorlesung: Juristische Methodenlehre
(4 CP)
Do 08:15-10:00
ab 28.02.13

H. Zech

10213-01 Vorlesung: Rechtsgeschichte im Privatrecht
(4 CP)
Mo 12:30-14:00
ab 25.02.13

W. Ernst

12165-01 Seminar: SKUBA-Clinic: Rechtsberatung für Studierende
(10 CP)
ab 25.02.13

C. Schrank

14144-01 Vorlesung: Immaterialgüterrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 01.03.13

P. Mosimann

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
Di 16:15-18:00
ab 26.02.13

P. Grolimund

C. Widmer Lüchinger

14160-01 Vorlesung: Einführung in das Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 25.02.13

L. Bochud

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 25.02.13

S. Fuhrer

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 15:15-18:00
ab 25.02.13

D. Heller

M. Pieth

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht, Strassenverkehrsrecht, Steuerstrafrecht, Betäubungsmittelstrafrecht)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 27.02.13

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 25.02.13

P. Liatowitsch

17092-01 Vorlesung: Verwaltungspraxis: Juristische Praxis, Gesetzgebungslehre
(12 CP)
ab 25.02.13

F. Hafner

30715-01 Vorlesung: Rechtliche und ethische Fragen der Life-Science-Forschung
(6 CP)
Mo 14:00-18:00
ab 25.02.13

D. Demko

Vertiefungsmodul Transnationales Recht

12168-01 Vorlesung: Rechtsvergleichung im Privatrecht BT
(6 CP)
ab 01.03.13

I. Schwenzer

14144-01 Vorlesung: Immaterialgüterrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 01.03.13

P. Mosimann

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
Di 16:15-18:00
ab 26.02.13

P. Grolimund

C. Widmer Lüchinger

14165-01 Vorlesung: Europarecht, Vertiefung
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 27.02.13

S. Breitenmoser

C. Seitz

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 15:15-18:00
ab 25.02.13

D. Heller

M. Pieth

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 25.02.13

M. Schefer

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 26.02.13

K. Nadakavukaren Schefer

30452-01 Vorlesung: International commercial contracts
(6 CP)
ab 08.03.13

I. Schwenzer

33676-01 Vorlesung: Transitional Justice
(6 CP)
Mi 16:15-18:00
ab 27.02.13

N. Refaeil

33677-01 Vorlesung: International Treaties
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 26.02.13

K. Nadakavukaren Schefer

33678-01 Vorlesung: Sustainable Resource Use
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 26.02.13

K. Nadakavukaren Schefer

Vertiefungsmodul Verwaltungsrecht

14160-01 Vorlesung: Einführung in das Recht der direkten Steuern
(6 CP)
Mo 10:00-11:45
Mo 12:15-13:30
ab 25.02.13

L. Bochud

17066-01 Vorlesung: Grundrechtsschutz, Menschenrechtsschutz
(6 CP)
Mo 16:15-18:00
ab 25.02.13

M. Schefer

17073-01 Vorlesung: Öffentliches Personalrecht
(6 CP)
ab 25.02.13

F. Hafner

17075-01 Vorlesung: Prozessrecht, öffentliches: Vertiefung
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 01.03.13

M. Ryter

D. Thurnherr

17088-01 Vorlesung: Strafrecht: Nebenstrafrecht (Verwaltungsstrafrecht, Strassenverkehrsrecht, Steuerstrafrecht, Betäubungsmittelstrafrecht)
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 27.02.13

J. Natterer Gartmann

17090-01 Vorlesung: Verhandlungstechnik und alternative Streiterledigung
(6 CP)
Mo 14:15-16:00
ab 25.02.13

P. Liatowitsch

17092-01 Vorlesung: Verwaltungspraxis: Juristische Praxis, Gesetzgebungslehre
(12 CP)
ab 25.02.13

F. Hafner

20580-01 Vorlesung: Umweltrecht
(6 CP)
Di 14:15-16:00
ab 26.02.13

B. Wagner Pfeifer

24121-01 Vorlesung: Medien- und Kommunikationsrecht
(6 CP)
Mo 10:15-12:00
ab 25.02.13

F. Zeller

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Rechtswissenschaft

12170-01 Kolloquium: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 08:15-09:45
ab 25.02.13

C. Bühler

C. Cramer

14115-01 Vorlesung: Sicherheits- und Polizeirecht
(6 CP)
Mo 12:30-14:00
ab 25.02.13

B. Rudin

14221-01 Vorlesung: Strafvollzug
(6 CP)
Fr 08:15-10:00
ab 01.03.13

J. Weber

16129-01 Vorlesung: Haftpflichtrecht
(6 CP)
Di 14:15-18:00
ab 26.02.13

P. Loser

17072-01 Vorlesung: Das Recht der demokratischen Partizipation
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 07.03.13

M. Besson

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 26.02.13

L. Handschin

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 06.03.13

P. Forstmoser

L. Handschin

M. Pfeifer

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:30
ab 28.02.13

U. Behnisch

20583-01 Vorlesung: Kriminologie
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 01.03.13

N. Capus

21988-01 Vorlesung: Personenschadensrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
ab 28.02.13

M. Hürzeler

21993-01 Vorlesung: Sanktionenrecht
(6 CP)
Mi 08:15-10:00
ab 27.02.13

P. Albrecht

22014-01 Vorlesung: Internetrecht
(6 CP)
Do 09:15-17:00
ab 23.05.13

P. Brunst

D. Rosenthal

27650-01 Vorlesung: Familienrecht in interdisziplinären Bezügen
(6 CP)
Fr 17:15-19:00
ab 01.03.13

J. Schreiner

J. Schweighauser

29053-01 Vorlesung: Öffentliches Gesundheitsrecht
(6 CP)
Mi 10:15-12:00
ab 27.02.13

C. Seitz

30453-01 Vorlesung: Berufliche Vorsorge
(6 CP)
Fr 10:15-12:00
ab 01.03.13

H. Stauffer

32930-01 Seminar: Spiritualität - Bindeglied zwischen Leib und Seele
(3 CP)
ab 27.06.13

A. Gampp

F. Hafner

H. Harich-Schwarzbauer

G. Pfleiderer

33679-01 Vorlesung: Informationsrecht
(6 CP)
Di 18:15-20:00
ab 26.02.13

H. Zech

33680-01 Vorlesung: Familienvermögensrecht
(6 CP)
ab 25.02.13

R. Fankhauser

Modul Masterarbeit

33655-01 Querschnittsveranstaltung: Perversion von Rechtsordnungen im historischen Kontext
(30 CP)
ab 25.02.13

F. Hafner

K. Seelmann

T. Sutter-Somm

Master Wirtschaftsrecht

Modul Grundlagen Wirtschaftsrecht

14156-01 Vorlesung: Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht
(6 CP)
Do 16:15-18:00
Di 16:15-18:00
ab 26.02.13

P. Grolimund

C. Widmer Lüchinger

16219-01 Vorlesung: Nationales und Internationales Wirtschaftsstrafrecht/Compliance
(6 CP)
Mo 15:15-18:00
ab 25.02.13

D. Heller

M. Pieth

17079-01 Vorlesung: Rechnungslegungs- und Revisionsrecht
(6 CP)
Di 10:15-12:00
ab 26.02.13

L. Handschin

Vertiefungsmodul Corporate and Tax

17080-01 Vorlesung: Unternehmensumstrukturierungen
(6 CP)
Mi 14:15-18:00
ab 06.03.13

P. Forstmoser

L. Handschin

M. Pfeifer

17812-01 Vorlesung: Steuerrecht: Umstrukturierungen
(6 CP)
Do 09:15-12:30
ab 28.02.13

U. Behnisch

Vertiefungsmodul Finance

12170-01 Kolloquium: Kapitalmarktrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 08:15-09:45
ab 25.02.13

C. Bühler

C. Cramer

15474-01 Vorlesung: Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht
(6 CP)
Mo 13:15-16:00
ab 25.02.13

S. Fuhrer

Vertiefungsmodul International

23321-01 Vorlesung: International Investment Law
(6 CP)
Di 08:15-10:00
ab 26.02.13

K. Nadakavukaren Schefer

Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Wirtschaftsrecht

14144-01 Vorlesung: Immaterialgüterrecht
(6 CP)
Fr 14:15-16:00
ab 01.03.13

P. Mosimann

Master Rechtswissenschaft (Eucor)

Modul Masterarbeit

33655-01 Querschnittsveranstaltung: Perversion von Rechtsordnungen im historischen Kontext
(30 CP)
ab 25.02.13

F. Hafner

K. Seelmann

T. Sutter-Somm

Doktorat Rechtswissenschaft

Rechtswissenschaft

33663-01 Seminar: Privatrecht
(6 CP)
ab 24.05.13

I. Schwenzer

Kontakt

Dr. iur. Patrick Ebnöther

Juristische Fakultät der Universität
Büro: EG.41
Peter Merian-Weg 8
Postfach
4002 Basel

Tel. +41 61 207 25 27
Fax +41 61 207 05 10

E-Mail: Patrick.Ebnoether at unibas.ch